Trinity Blood Role Game

Объявление



Администрация:
Abel Nightroad
Дитрих








Полезные ссылки:


-



Прошу принять во внимание!
Ролевая только начинает свою жизнь, так что пока только ведется набор игроков. Если вы только что прибыли на форум и ещё не зарегистрировались, советую досконально изучить список участников. Если роль, на которую вы претендуете, свободна, и вы без приключений зарегистрировались - заполните ваш профиль, анкету, и, если вас приняли, почаще заходите на форум, пишите посты и так далее, а нет - так и не занимайте имя. Иначе... Вы знаете, что будет в таком случае. Банальное и совершенно безжалостное удаление вас как участника.

Уважаемые, дорогие мои пользователи! Убедительно прошу писать посты не менее 6 полных строк! За неповиновение буду позорить плохой фантазией и скудным воображением всю вашу оставшуюся жизнь! Большое спасибо.


Уважаемые модераторы и администрация! Не забываем добавлять описания в темы, и причем не маленькие! Помните,что от этого тоже зависит популярность ролевой!)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Trinity Blood Role Game » Фанфикшн » Байки из Ордена


Байки из Ордена

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

Автор - Tarkin
Жанр - Юмор
Состояние - Вот уж чего не знаю, того не знаю. Я нашел 9 глав, причем это явно не все.

Глава первая
Tales From The Orden: Pointless Meeting

Вечер. Стандартный двухкомнатный номер второразрядной гостиницы. За окном бьет через край ночная жизнь города N. В потрепанном кожаном кресле, заложив ногу на ногу, сидит человек в подозрительно фашистском мундире, с вьющимися каштановыми волосами. Он лениво проглядывает передовицу "Зи Дойче Цайтунг". Откуда-то со стороны ванной доносится требовательный женский окрик с визгливыми нотками:
- Бальтазар! У нас опять кончился шампунь!
- И будет кончаться все время, если ты не перестанешь мыть голову по пять раз на дню. Не понимаю, чем тебе так понравилось здешняя ванная! - флегматично откликнулся Бальтазар фон Нойман, аккуратно складывая газету и возвращая ее на журнальный столик.
Хельга вышла из ванной, завернутая в полотенце. Волосы ее были на этот раз сформированы в некое подобие руля над головой. Бальтазар непритворно скривился:
- Хельга, прошу тебя, убери это! Все-таки тебе больше идет твоя старая прическа.
Хельга пожала плечами и удалилась восвояси, то есть в ванную. Бальтазар окинул комнату долгим взглядом, в котором читалась смертельная тоска.
Неожиданно, Бальтазар почувствовал, что кто-то стоит за креслом. Не меняя позы и даже не поворачивая головы, он проворчал:
- Исаак, ты всегда входишь без стука.
- Бывает! - беззаботно откликнулся фон Кемпфер.
- Хоть бы пальто в помещении снял! - раздраженно добавил фон Нойман, вставая с кресла и неохотно пожимая руку Панцер Магиру.
- Извини, но стриптиза не будет, пра-ативный! - промурлыкал Исаак.
- Ненавижу, когда ты так делаешь! - прошипел ярый гомофоб Бальтазар. - Мне и так братца хватает! Расплодилось ахтунгов...
- Шучу. - Исаак снова принял серьезный вид.
- Ага, шутит он. Я знаю, что вы с Дитрихом делали прошлым летом...
Исаак самым наглым образом заржал на всю комнату. На приступ адского смеха из ванной снова вышла Хельга, на этот раз уложившая свои волосы привычным "барашком".
- Кто это тут... а, Исаак. То-то я чую, табачным перегаром несет.
- Вы как всегда очаровательны! - фон Кемпфер отвесил издевательский поклон.
- Ну, что делать будем, жидомасоны? - иронично вопросил Бальтазар. - Седьмой день мы сидим в этом захудалом городишке, ожидая неизвестно чего.
- Дитрих и двое твоих братьев еще не вышли на связь! - резонно возразил Исаак, сворачивая очередную самокрутку.
Бальтазар вспомнил совещание. Гениальный план Каина предполагал улучшение взаимодействия между членами Ордена, так что было решено смешать команды и послать их на разные задания. Точкой рандеву был назначен город N. Исаак, Бальтазар и Хельга прибыли туда первыми, и вот уже неделю ждали остальных.
- Пойдем, что ли, прогуляемся? - предложил Исаак.
- Скажи это Хельге. К тому же, ты уже накуролесил, тебя вся полиция ищет!
- Ну, подумаешь, нарисовал на церкви пентаграмму... с кем не бывает! - пожал плечами Исаак.
- Да, но не во весь фасад же! - ехидно ответил Бальтазар. - А свастика на городской ратуше? А магендовид на полицейском управлении?
- Пр-роклятый городишко! - с чувством, с толком, с расстановкой процедил Исаак.
Бальтазар плюхнулся обратно в кресло. Ему опять вспомнился первый день в городе...
Отель "У погибшего программиста" был единственной более-менее приличной гостиницей в городе N. Правда, как очень скоро выяснилось, в наличии были лишь двухместные двухкомнатные номера. Третий мог поместиться на продавленном диване, псевдокожаная обивка которого угрожающе полопалась в нескольких местах, и скалилась на постояльцев дешевым поролоном. Тут же разгорелся ожесточенный спор по поводу спальных мест.
- Я на диване спать не буду! - уперся Бальтазар.
- Можно подумать, я хочу! - возмутился Исаак, докуривая последнюю беломорину.
- Я надеюсь, ты не станешь настаивать на том, чтобы на диване спала Хельга? - приподнял брови Бальтазар.
- Василиск, я тебя, конечно, люблю, но не настолько! - фыркнул Исаак. - Идите к черту, придется мне спать на диване.
- Вот и отлично. А обо мне никто не подумал! - хмыкнула Хельга, все это время выгружавшая из бездонного саквояжа свой гардероб. - Так уж и быть, я согласна. Только учти, Бальтазар, что у нас тут не хентай.
- Вообще это безобразие. Надо было арендовать дом в городе. Или просто занять чей-нибудь дом. Я привык к комфорту! - капризно скривился Исаак, устраиваясь на диване.
- Конспирация, мой друг, конспирация! - напомнил Бальтазар.
Кемпфер промолчал.

- Вильям, зачем, ну скажи мне, зачем мы приперлись в этот город?! - ныл Абель, пока они шли с вокзала. Патер Найтроуд нес два увесистых чемодана. Еще один чемодан нес Леон. Сам же Наставник шел налегке.
- Ты хотел посетить краеведческий музей? Посмотреть настоящую центральноевропейскую архитектуру конца 18 века? Хотел ведь? Или ты тогда просто перед Эстер выпендривался? Решил, так сказать, блеснуть эрудицией? Раз так - молчи и неси чемоданы! - Профессор закончил гневную отповедь и отвернулся от павшего духом патера. - Смотри, какой замечательный образчик! Типичная провинциальная ратуша конца 60-х годов 17 века! Я думал, их совсем не осталось после Армагеддона...
- Почему, ну почему мы не взяли хотя бы Ноэль? - не унимался Абель.
- Потому что Ноэль абсолютно не стыкуется с чистым искусством архитектуры! - пробормотал Леон, доселе молчавший. По выражению лица Одуванчика было видно, что он в данный момент пребывает где-то далеко отсюда. Очевидно, он никак не мог забыть чьи-то черные кружевные чулки, а жалоба Абеля только подлила масла в огонь.
- Гусары - молчать! - оборвал любые возможные излияния Леона Вильям. - Итак, господа, здесь мы видим...
- Ничего я не вижу! Я есть хочу! - взорвался Абель. - Вильям, если мы немедленно не зайдем в какое-нибудь кафе, я зохаваю ТЕБЯ!
- Надо было брать вместо тебя Треса. Идеальный спутник - не ест, не пьет, не спит и не ноет. Подзаряжать два раза в неделю, профилактический ремонт раз в месяц - и все! А на тебя, Абель, никаких отпускных не напасешься!
- Кстати, Наставник, сколько Катерина-сан выдала на меня? - поинтересовался Абель, у которого появились нехорошие подозрения, усугубляемые богатым опытом командировок...
- Сейчас посмотрю! - Вильям покопался в эргономичном бронзовом КПК. - Патер Найтроуд... четыре динара ровно.
- Что, там прямо так и написано? - с тихим ужасом в голосе спросил Абель.
- Шучу, шучу, не отчаивайся. Пошли в кафе, если ты так есть хочешь. Заодно исследуем местную кулинарию...

- Я пойду, прошвырнусь по городу! - сказал Исаак, особо ни к кому не обращаясь.
- Я тоже! - спохватился Бальтазар, который прочел всю газету вдоль и поперек, и в данный момент просматривал раздел объявлений, плюясь ядом от каждого "Пожилой метоселанин ищет спутницу жизни. Звонить по тел. 666-66-66, спросить Алукарда".
- Дракончик, ты ведь возьмешь меня с собой? - кавайным голоском спросила Хельга, прижимаясь к Бальтазару.
- Ладно. Пошли. Исаак, ты куда направляешься?
- Перекусить охота. Пойду, проверю местные кафе. В общем, если увидите, что кто-то где-то жжот, знайте - это я! - гордо откликнулся Панцер Магир и исчез.
- Хельга, как насчет небольшой романтической прогулки по набережной?
- Пожалуйста.

Небольшое летнее кафе. Зонтики, предназначавшиеся для защиты от солнца, теперь укрывают от унылого осеннего дождя. За столиком сидят Абель, Вильям и Леон. Леон потягивает коктейль, Абель пьет чай с тринадцатью кусочками сахара, Вильям курит трубку.
- Джентльмены! Огоньку не найдется? - раздался вдруг за спиной Абеля вкрадчивый голос.
Обернулись АКСовцы почти синхронно. У столика с наглым видом стоял фон Кемпфер. Глаза всей троицы медленно, но верно начали вылезать на лоб.
- Вильям, потуши трубку, меня уже плющит! - слабым голосом попросил Абель.
- Что ты туда набиваешь? Уж не ту ли траву, которую Хьюго привез из Амстердама? - подозрительно сощурился Леон. Исаак откровенно наслаждался произведенным эффектом.
- Уверяю вас, господа, я ничего такого... - оправдывался Вильям, откладывая трубку в сторону.
- Господа, я всего лишь попросил закурить! - напомнил Исаак.
Леон в трансе протянул Панцер Магиру зажигалку. Тот кивнул в знак благодарности, зажег сигарету и растворился в воздухе.
- Это был... - промямлил Абель. - Это же...
- Вильям! - угрожающе произнес Леон. - Я тебя невыносимо уважаю, но все же попросил бы прекратить курить всякую гадость! Мне только что привиделось, что я дал прикурить фон Кемпферу!
- Признаться, я тоже видел что-то похожее! - неохотно согласился Вильям, который все это время тихо сходил с ума и клятвенно обещал себе бросить курить навсегда.
- Это был Кемпфер! Точно! - взвился Абель. - Это был он! В погоню!
- Спокойно, крусник! - оборвал его Вильям. - Может, нам просто показалось. Мало ли на свете длинноволосых людей в пальто...

Облицованная гранитом набережная. У витых решеток прогуливаются Бальтазар и Хельга. Бальтазар в задумчивости накручивает прядь волос на палец.
- Послушай, Хельга...
- Да? - откликнулась Ледяная Ведьма, в это время умиляющаяся маленькими птичками, чистящими перышки на фонаре.
- Почему ты не хочешь выйти за меня замуж? - рассеянно протянул Бальтазар.
- Потому что тогда в Ордене будет целых четыре фон Ноймана. Каин этого не переживет. Он и так вас постоянно путает. И потом, мне нравится моя старая фамилия! Ведь согласись, звучит - фон Фогельвейде! Гораздо лучше, чем фон Нойман, которую многие и произносить-то правильно не умеют!
- Забыли. Оставим это на потом.
- Правильно. Мне интереснее знать, где шляются твои непутевые братья и Дитрих.
Бальтазар тяжело вздохнул.

- Дитрих, дай карту мне! Мы опять идем не туда! - в который раз за этот час возопил Мельхиор. Марионеттеншпилер сдался и неохотно протянул махонькую туристическую карту фон Нойману.
- Ничего не пойму. Откуда ты ее такую взял? Вырезал из сигаретной пачки Исаака?
Фон Лоенгрин помрачнел и не ответил. Кажется, Мельхиор, сам того не подозревая, попал в цель.
- Может, спросим у кого-нибудь дорогу? - предложил Каспар, поеживаясь. Вечером в это время года уже становилось холодновато.
- Ладно! - ответил Мельхиор. - Только спрашивать буду я. Знаю я вас, всю конспирацию порушите к чертям!
Легкой уверенной походкой Мельхиор подошел к семенящей куда-то молоденькой девушке, приветливо улыбнулся ей и спросил:
- Фройляйн, вы не подскажете, как пройти в город N?
К вящему удивлению фон Ноймана, девушка не ответила. Напротив, она смертельно побледнела, губы ее задрожали, а в глазах появился просто-таки экзистенциальный ужас.
- Э... я что-то не то сказал? - искренне поинтересовался Мельхиор.
Девушка уже была на грани обморока. И только когда Мельхиор поднял руку, чтобы похлопать ее по щекам и привести в чувство, она вышла из ступора и что есть силы завопила:
- Помогите! Вампи-и-ир!!!
- Черт, какие все нервные! - пробормотал Мельхиор, глядя в спину убегающей девушке.
- Кажется, наша конспирация порушилась к чертям! - со смесью ехидства и обеспокоенности сказал Дитрих. И оказался прав. Вальяжной походкой донельзя коррумпированного служителя закона к ним приближался полицейский.
- Попрошу документики! - только и успел сказать он, прежде чем его обвили фирменные ниточки Дитриха.
- Ты ничего не видел! - голосом опытного джедая проговорил Дитрих.
- Я ничего не видел! - послушно согласилась его новая марионетка.
- Ты пойдешь заниматься своим делом куда-нибудь в другое место.
- Я пойду заниматься своим делом куда-нибудь в другое место.
Когда офонаревший полицейский скрылся из виду, Мельхиор проворчал:
- Все-таки это неэстетично. Я бы...
- Кто конспирацию порушил? Я? Нет. Так что, герр Нойман, я бы рекомендовал вам не выпендриваться вплоть до окончания нашего с вами путешествия! - отрезал Дитрих.
- Мал ты еще меня конспирации учить! - вспылил Мельхиор. - И кого этот сопляк учит? Меня! Каспар! Ты это слышал? Этот...
Тут Мельхиору пришлось прервать свою гневную тираду, чтобы оттащить братца от витрины очередного бутика. Уже смеркалось. Пройдя немного дальше, розенкрейцеры увидели скамейку, на которой кто-то сидел. До чуткого уха Дитриха донеслись чьи-то всхлипывания.
- Так. Вы двое - стойте здесь и не портите мне игру. Если понадобится - я вас позову.
Когда Дитрих отошел от них, Каспар прошептал на ухо брату:
- И почему это ничтожество нами командует?
- Потому что у него ранг выше! - мрачно ответил Мельхиор.
Тем временем Дитрих подошел к плачущей девушке и осторожно присел рядом. Та обернулась, ожидая увидеть что-то ужасное, но вместо очередного жаждущего крови вампира ее взору предстал миловидный и совершенно безвредный на вид юноша в свитере.
- Что такое, почему мы плачем? - участливым голосом спросил Дитрих.
- Я шла по улице... - начала девушка, пытаясь справиться с истерикой, - и тут ко мне подошел какой-то вампир...
- Вампир?
- Ну... у него были такие большие клыки... и этот взгляд... а еще он улыбался...
С каждым словом стоявший в сторонке Мельхиор становился все мрачнее и мрачнее. Каспар же с трудом сдерживал смех.
- Он что-нибудь сказал?
- Да... он спросил, как пройти в город N. Издевался, конечно! Они всегда так... играл, наверное, прежде чем наброситься...
Мельхиор больше не мог слышать, как на него возводят жуткую напраслину, и в данный момент судорожно выбирал между долгом розенкрейцера и честью метоселанина.
- И вы что-нибудь ответили? - продолжал допытываться Дитрих.
- Нет конечно! А почему вы спрашиваете? - ответила девушка и принялась как-то странно приглядываться к Дитриху.
Тут Каспар не выдержал и заржал. Мельхиор тоже не выдержал и подошел к скамейке.
- Боюсь, мы просто не поняли друг друга! - обратился он к девушке, поправляя очки.
Если бы взгляд Дитриха мог убивать, фон Нойман умер бы раз двадцать, причем медленно и мучительно. Губы Марионеттеншпилера беззвучно зашевелились, выговаривая что-то емкое, но совершенно непечатное. Девушка взвизгнула и вцепилась в Дитриха мертвой хваткой.
- Я вовсе не собирался нападать на вас, пить вашу кровь или делать какие-либо подобные глупости. Я просто честно хотел спросить, как пройти в город N.
- Опять издеваешься, проклятый упырь?! - сквозь рыдания выдавила девушка. - Мы в этом городе находимся!
- Большое спасибо. А как пройти к отелю "У погибшего программиста"?
- Откуда я знаю? Я тебе что, справочник? - еще пуще зарыдала девушка.
- Ну, не бойся, все в порядке! - попытался успокоить ее Дитрих, тайком выжимая насквозь промокший свитер.
- Не знал, что я такой страшный! - обиженно произнес Мельхиор. Эти слова произвели на девушку отрезвляющее действие. Она вытерла глаза и увидела стушевавшегося Мельхиора и - на заднем плане - согнувшегося пополам от смеха Каспара. Осознав, что пить ее кровь никто не собирался и не собирается, она вскочила со скамейки (вернее было бы сказать - с колен Дитриха) и поспешно удалилась.
- Ну и бардак же ты устроил, Мельхиор! - сказал Дитрих, поднимаясь со скамейки.
- Пойдемте поищем кого-нибудь еще! - со смехом предложил Каспар.
- Тебе понравилось, а?! - огрызнулся его брат.
- Вон, смотри, какая-то хмурая блондинка в плаще идет.
- У нее и спросим! - решил Дитрих. - Фройляйн! Фройляйн!.. Да, вы, с красной прядкой, я к вам обращаюсь!..

Возвращаясь в отель, Бальтазар и Хельга встретили Исаака. Панцер Магир подпирал собою стену и демонстративно смотрел на часы.
- Ты непунктуален, Василиск! - с укором сказал Исаак.
- А что, у нас было назначено что-то важное? Если так, то ты забыл меня предупредить! - вернул ему остроту Бальтазар. - Что произошло?
- Дитрих произошел. С двумя твоими непутевыми братьями.
- Что с ними? Где они? - встрепенулся Василиск.
- Пошли в номер, сам полюбуешься.
В номере взору всей троицы предстала ужасная картина. На полу в ряд лежали Дитрих, Мельхиор и Каспар. Все трое были без сознания, одежда на них была изорвана и вся в грязи. Судя по страшным синякам на лицах, этих конспираторов кто-то здорово избил.
- Кто это сделал? - спросил Бальтазар голосом, не предвещавшим ничего хорошего. Исаак церемониться с побитыми не стал, и просто надавал пощечин ближайшему. То есть Мельхиору. Тот застонал и открыл глаза.
- Где я? Кто я?
- Что с вами случилось, гопота несчастная? - в лоб спросил фон Кемпфер.
- Мы просто спросили дорогу... - простонал Мельхиор и снова отрубился.
Исаак пожал плечами.
- А где ты их нашел? - хмуро спросил Бальтазар.
- Ты не поверишь - валялись прямо у дверей. Удивительная история...

0

2

Глава вторая
RCO Goes Postal

Первым, что увидел Дитрих, открыв глаза, было лицо Исаака. Панцер Магир обмахивал своего напарника какой-то мокрой тряпочкой. Заметив, что Дитрих пришел в себя, Исаак немедленно вопросил:
- Ты жив, Марионеттеншпилер?
- Не уверен, - откликнулся Дитрих, массируя ноющий затылок.
- Так что с вами произошло? - вклинился горящий жаждой мщения Бальтазар.
- Чтоб я помнил! - горестно воскликнул Дитрих. - Помню, что мы у кого-то попросили...
- Закурить? - спросил опытный гопник Исаак Фернанд фон Кемпфер.
- Да нет, дорогу показать. Только, хоть убей, не помню, кто это был...
- А как вы оказались у дверей отеля? - продолжал Бальтазар.
- Не знаю. Принес наверное кто-то.
Тем временем очнулся Каспар.
- Братец, дорогой, отвечай быстрее - кто вас так отметелил?
- А-а... Это все Дитрих... он спрашивал, он же первый и получил... я вообще ничего не помню!
Поняв, что от Каспара ничего не добьешься, Бальтазар приступил к допросу Мельхиора.
Допросу с пристрастием помешала Хельга. Она явилась из спальни, где агенты РКО хранили радиоприемник. Нет, не под подушкой, конечно, как некоторые могли бы подумать...
- Срочное сообщение от Каина. Нам приказано как можно быстрее навести в городке полный бардак! - на одном дыхании выдала Хельга. В комнате неожиданно воцарилась тишина.
- Это правда? - спросил Панцер Магир тихим голосом человека, еще не до конца поверившего в свое счастье.
- Прямо так и сказано - "бардак"! - подтвердила Хельга.
- Йа-а-ху-у! - исступленно закричал Исаак и тряхнул своими неимоверно длинными волосами. От одного лишь взгляда на его лицо Бальтазару поплохело. - То есть, мы можем начать жечь невозбранно? - уточнил фон Кемпфер.
- Точно. Ты прав, Исаак.
- Да! Черт, как долго я этого ждал! - кринул Кемпфер и засмеялся так, что у Бальтазара застыла кровь в жилах. Только нечеловеческим усилием Василиск заставил себя вспомнить, что он, вообще-то, метоселан, а значит ему не пристало робеть перед каким-то там Панцер Магиром, пусть даже он выглядит как профессиональный маньяк, дорвавшийся до бензопилы.
Исаак накинул пальто и вышел, напевая "Out there is a world on fire!". Бальтазар в который раз поймал себя на том, что ему искренне жаль несчастный городишко...
- Я знаю, что нам делать. Мы угоним дирижабль! - неожиданно заявил Василиск.
Все уставились на него круглыми глазами.
- Бальтазар, с тобой все в порядке? Ты случайно исааковых сигарет не курнул? - обеспокоенно спросила Хельга.
- Нет! Мы угоним дирижабль!
- Э... зачем? - задал сакраментальный вопрос очнувшийся Дитрих.
- Пока еще не знаю, но это будет гениально! - пообещал Бальтазар.
- Кстати, если нам можно все, то я, пожалуй, пойду немного поиграю! - зловеще закончил Дитрих. Бальтазар вспомнил, какими играми балуется Марионеттеншпилер, и ответил:
- Э... не знаю, имел ли Каин в виду ЭТО под полным бардаком... Нет, Дитрих, твои навыки нам понадобятся для захвата дирижабля.
- А я тогда прошвырнусь на местную радиостанцию. Долго она мне мозги мозолила! - внес свою лепту Мельхиор.
- Отлично! Значит, я, Хельга и Дитрих идем захватывать дирижабль, Мельхиор идет на радио, а ты, Каспар?
- Уф-ф... я, пожалуй, пойду с вами брать дирижабль! - ответил еще не до конца оправившийся Каспар. - Вот сволочи, опять ноготь сломали... Даже два!
- Вот и отлично! - воскликнул Бальтазар, имея в виду то ли участие Каспара, то ли его сломанный ноготь. - Город N, готовься! РКО идет на тебя!

- Так куда мы едем? - спросил Абель Вильяма, когда они устраивались на заднем сиденье такси. Переднее пассажирское сиденье нагло оккупировал Леон, оставив длинноногого Абеля, также претендовавшего на это место, с носом.
- Мы едем в Суррей! - ответил Профессор, который после удачно проведенного вечера был слегка навеселе. Таксист же вел себя так, будто каждый день буквально пачками возит пьяных священников-спецназовцев. - Водитель! Врубай первую космическую! - крикнул Вильям.
- Сэр, сожалею, но у меня нет такой скорости! - спокойно откликнулся таксист.
- Да ладно, нету! Такая серая ручка справа! Ну, та, на которой еще "2g" написано!
- Вильям, успокойся, ты не в своей машине! - одернул его Абель.
- Водитель, включите радио, пожалуйста! - почти трезвым голосом попросил Леон.
Машина наполнилась непереносимой попсой, изредка прерываемой чудовищно тупыми ведущими. Абель попытался вслушаться в эту белиберду и уловил нечто вроде:
- А сейчас мы начинаем нашу программу "песни по заявкам слушателей". Вот у нас есть первый звонок. Алло, вы на проводе, представьтесь пожалуйста!
- Здравствуйте! Меня зовут Мельхиор фон Нойман и я хотел бы поставить для моих друзей из РКО песню группы "Ди-Джей Адольф" "Хайль Гитлер"...
Патер Найтроуд не поверил своим ушам. Он уже было списал это на остаточные эффекты вечеринки, но тут среагировал ведущий:
- Простите, но мы не можем...
- Можете!
Вместо музыки из магнитолы послышались звуки короткой борьбы, чей-то сдавленный хрип и стук падающего тела. После чего попса сменилась бодрым нацистским рэпом.
- Вильям, тебе не кажется, что происходит что-то странное? - Абель подергал сидящего рядом Профессора, но тот не подавал признаков жизни. - Леон?
- Да, я заметил. Трудно не заметить! - ответил Одуванчик, намекая на веселое хоровое "Хайль Гитлер", доносящееся из динамиков.
И тут они встали. Где-то впереди слышались гудки автомобилей и многоголосый мат водителей.
- Водитель, что происходит? - спросил Абель.
- Пробка, сэр. Кажется, светофор не работает...
- У меня плохое предчувствие! - не своим голосом сказал патер Найтроуд.
Внезапно фонари вдоль дороги принялись гаснуть в шахматном порядке. Через несколько секунд сгустившуюся темноту позднего вечера освещали лишь окна зданий.
- Здесь происходит что-то очень нехорошее, Вильям, очнись! - завопил Абель, тормоша Профессора.

- Бальтазар, скажи на милость, на кой нам дирижабль понадобился? - в пятый раз за этот час спросил Дитрих, безнадежно бредущий вслед за целеустремленным Бальтазаром.
- Скажу. Когда у нас будет дирижабль! - упорно шифровался Василиск.
- Не приставай, на него нашло гениальное тактико-стратегическое озарение! - ответила вместо него Хельга.
- Ага, в прошлый раз, когда его так озарило... - начал было Марионеттеншпилер.
Наконец, вдали показалось летное поле. Легкий ветерок трепал полосатый флюгер.
- Туда! - голосом Юлия Цезаря заявил Бальтазар, указывая на изящный трап, спущенный на землю с низко висящего дирижабля.
- Кстати, какой это рейс? - сам не зная, зачем, поинтересовался Дитрих.
- Кажется, Иштван-Лютеция. Или наоборот...
- Не нравится мне все это! - сказал Дитрих и поежился. Почему-то сильнее заболели ссадины и синяки, полученные в результате встречи на аллее.
- Все тихо. Вперед! - если бы у Василиска была сабля, он непременно сделал бы пафосный жест, указав ею на трап. Но, поскольку сабли не было, он ограничился пафосной фразой.

Та самая девушка, которую так напугали Мельхиор с Дитрихом, в данный момент шла домой из центра экстренной психологической помощи. Она уже вышла на нужную улицу, когда во всем квартале погасли фонари. Испуганно оглядевшись, она заметила в сторонке один работающий фонарь. Под ним, в выхваченном из тьмы круге, стояла какая-то фигура. Фигура была облачена в длиннополое черное пальто и неспешно покуривала сигарету.
- Простите, вы не подскажете, сколько времени? - робко спросила девушка.
- Время! - Исаак (а это был, конечно же, он) глубоко затянулся и повернулся к ней. - Детка, что ты знаешь о времени? - с притворной грустью спросил фон Кемпфер. На его губах играла рассеянная улыбка. "Маньяк!" - с ужасом подумала девушка. "Сама ты маньячка" - подумал Панцер Магир, делая еще одну затяжку.
- Простите, вы, кажется, что-то спросили? - наконец соизволил он снизойти к ее просьбе.
- Я спросила, сколько времени... - замирая от страха повторила свой вопрос девушка.
Исаак чихнул. В соседнем доме вырубился свет.
- Сейчас, кажется, половина двенадцатого. А что вы делаете в таком месте в столь поздний час? Может быть, вас проводить до дома?
"Точно маньяк!" - еще больше ужаснулась девушка. Надо сказать, неимоверно длинные волосы, белые перчатки с пентаграммами и блуждающая безумная улыбка действительно способствовали подобному заключению.
- Ну не хотите - так не надо! - не дождавшись ответа сказал Исаак, рассмеялся и исчез, оставив несчастную девушку офигевать в относительном одиночестве.

Абель, Вильям и Леон едва добрались до гостиницы, пробираясь между намертво вставшими автомобилями. Весь центр города превратился в колоссальную пробку. Когда погасло уличное освещение, хаос и паника усилились. Другое дело, что большой паники в городе N возникнуть просто не могло за малочисленностью населения... но розенкройцеры старались вовсю. И лишь от группы Бальтазара до сих пор не поступало никаких вестей...
Поначалу искренне веселившийся Исаак фон Кемпфер начал уже беспокоиться. Не то что бы он очень любил Бальтазара и компанию, но, в конце концов, они были соратниками, и уважали друг друга. Кроме того, вместе с ними куда-то пропал и Дитрих.
Под утро, выйдя из здания гостиницы, единственного не обесточенного здания в городе, Исаак испытал сильнейшее чувство "дежа вю". На асфальтовом тротуаре перед дверями гостиницы вповалку лежали несколько основательно отделанных персон в укниформе РКО. Поверх всей кучи лежал Бальтазар. По лицу незадачливого великого стратега катились горькие слезы смертельной обиды. Увидев Кемпфера, Василиск привел себя в порядок (если вообще можно привести себя в порядок, лежа на куче избитых товарищей и не имея возможности пошевелиться) и наблюдал замечательную сцену: вечно прищуренные глаза Панцер Магира превратились в два шокированных зенитных прожектора. Челюсть Исаака отвисла, и неизменная сигарета упала на тротуар.
- Что... что с вами случилось? - только и сумел промолвить фон Кемпфер.
- Мы сели не на тот дирижабль! - лаконично ответил Бальтазар.
- А где же Хельга? - спросил Панцер Магир, пересчитав тела.
- Чтоб я знал! - грубо откликнулся постепенно восстанавливающийся Бальтазар.
- Ладно, вставай - поможешь мне оттащить этих террористов-неудачников. Один я вас всех больше таскать не буду.
- А как все хорошо начиналось! - горестно простонал Василиск, неуверенно вставая на ноги.
- Давай, бери его за ноги, а я за руки! - предложил Исаак, указывая на Дитриха.
- Тяжелый, мерзавец! А на вид такой тщедушный! - пожаловался Бальтазар, когда они принялись поднимать Марионеттеншпилера по лестнице.
- Кстати, Исаак, раз уж мы остались одни... - продолжил Василиск. Фон Кемпфер посмотрел на него с подозрением. - Я просто хотел спросить - сколько тебе лет?
- Отстань и продолжай тащить! - облегченно отмахнулся Исаак.
- Ну все-таки! Назови хотя бы порядок! - не отставал Бальтазар.
- Потом! - неопределенно пообещал Панцер Магир.
- Десятки? Сотни? Тысячи? Ну не томи!
- Больше десяти в первой степени, но меньше десяти в четвертой! - издевательски ответил Исаак.
Небрежно швырнув Дитриха на диван, Василиск и Панцер Магир отправились за остальными...
- Ну что, господа, подведем итоги?! - угрожающе начал Бальтазар. Лоб Василиска был перевязан готичной черной тряпочкой, Каспар сверкал импозантными фингалами, а Дитрих до сих пор лежал на диване, не предпринимая ни малейшей попытки встать. - В этом злосчастном городе N наш Орден потерпел, пожалуй, самое позорное поражение в своей истории.
Пока Бальтазар излагал диспозицию, Исаак хмуро курил в сторонке.
- И я с сожалением вынужден признать, что мы потеряли нашего боевого товарища, нашего соратника, замечательного человека - спортсменку, интриганку, Ледяную Ведьму и, наконец, просто красавицу - Хельгу фон Фогельвайде.
Все разом помрачнели. Дитрих даже пустил слезу.
- Я хочу сказать!.. - взял слово Мельхиор, по счастью избежавший повторной экзекуции. - Хельга была... (жалобные всхлипы из разных углов комнаты) Незаменимым членом нашей организации... наконец, просто украшением наших рядов... мы никогда не забудем...
- Наговорились? - раздался из особо темного угла, где раньше располагался укрытый какой-то ветошью старый неработающий телевизор, резкий и подозрительно знакомый всем голос...
Бальтазар по цвету сравнялся со своими перчатками. Дитрих подпрыгнул на диване. Мельхиор от волнения уронил и разбил очки. И только Исаак остался спокоен.
- Удивительно, сколько всего приятного можно услышать о себе! Достаточно только пасть смертью храбрых во славу Ордена и Каина! - язвительно продолжила Хельга, выходя в центр комнаты. - Я не ожидала от вас такой слабости! Никто даже не сообразил, что произошло!
В последовавшем урагане привычных взаимных упреков и обвинений никто не заметил, как Кемпфер тихо выскользнул за дверь. За дверью Исаак мгновенно утратил серьезную мину, которую сохранял на протяжении всей сцены, и принялся безудержно смеяться...

0

3

Глава третья
On A Rail

Перрон был заполнен отъезжающими и провожающими до отказа. Через разномастную толпу с превеликим трудом прокладывали себе путь четыре личности в штатском...
- Ты уверен, что нам нужно было ехать поездом? - спросил Бальтазар, грациозно уворачиваясь от какой-то тетки с тележкой.
- Ну... - протянул Исаак. - Мы могли бы взять билеты на дирижабль... Но, как я понимаю, у тебя с этим видом транспорта связан ряд неприятных воспоминаний...
- Нет, хватит с меня, никаких больше дирижаблей! - поежился Василиск.
- Кстати, Кемпфер, ты меня конечно извини, но по возвращении в Орден я вынуждена буду доложить Каину о твоей некомпетентности! - вклинилась Хельга. Панцер Магир посмотрел на нее с презрением, вернее, попытался это сделать, но, как только он отвлекся от нахождения пути среди вокзального броуновского движения, его снесли какие-то дюжие мужики в спортивных костюмах, тащившие куда-то внушительные баулы.
- Эй, горе-волшебник, ты еще жив? - злорадно вопросил Бальтазар, вытаскивая фон Кемпфера из-под ног пассажиров. Исаак отряхнулся, надменно поклонился, но ничего не сказал.
- Кажется, вот он, вагон №13! - возвестил доселе молчавший Мельхиор. Все четверо остановились у указанного вагона. Исаак церемонно протянул билеты апатичной проводнице.
- Так... Кемпфер, Нойман, Фогельвайде, еще раз Нойман... - забормотала та, нагло пропуская все приставки "фон" и прочие титулы. - Четвертое купе! - наконец, заявила она.
- И какие же у тебя ко мне претензии, Хельга? - ядовитым голосом вопросил Исаак, когда они протиснулись по коридору в купе.
- Ты низажог! - туманно откликнулась та. Фон Кемпфер хмыкнул и закинул свой стильный кожаный портфель на верхнюю полку.
- Как!? - встрепенулась Хельга. - Я тоже хочу на верхнюю полку!
- Так там есть еще одна! - флегматично ответил Исаак, открывая окно и закуривая сигарету.
- Исаак! - страдальчески произнес Бальтазар. - Прекрати здесь пыхтеть, жалкий терран! Выходи в коридор и там кури сколько влезет!
Как ни странно, Панцер Магир послушался. Хельга сдалась-таки и швырнула свою сумку на вторую верхнюю полку.
- Черт! - неожиданно воскликнул Мельхиор, роясь в своем чемодане. Из оного чемодана, вместо положеных по штату свежих сорочек и вареной курицы, выглядывали какие-то зловещие механические детали, шестеренки, пружинки и прочий хлам, которым брат Бальтазара развлекался на досуге.
- Что такое, горе ты мое? - все тем же страдальческим тоном спросил Василиск.
- Я забыл электробритву в гостинице и, кажется, не выключил ее! - ответил Мельхиор и выругался на саксонском диалекте.
- А что такого в этой бритве? Соберешь себе новую! - посмеиваясь сказал Бальтазар.
- Что такого? Да я вторую такую уже не создам! Это же первая в мире бритва, совмещающая в себе... - начал перечислять Мельхиор.
- Стоп! Ты только скажи - оружие массового поражения в нее было встроено? - прервал его излияния брат.
- Ну... как бы тебе сказать...
- Прямо.
- Скажем так, если никто ее не выключит, она перегреется и взорвется. Сам взрыв будет относительно небольшим, но электромагнитный импульс спалит всю электронику во всем городе.
Бальтазар покачал головой. Что бы Мельхиор ни делал, все равно в конце у него получался либо робот, либо бомба. Венцом творения стали самонаводящиеся шахиды из утиля с поролоновыми бородами. Весь замок фон Нойманов был заполнен созданиями Мельхиора - удачными и неудачными. Василиск молился, чтобы братец не закончил свой проект автономного механического привидения, иначе в замке станет невозможно перемещаться по ночам без риска схватить инфаркт.
Исаак докурил пятую сигарету, выкинул окурок в окно коридора и вернулся в купе. Достав с верхней полки портфель, он покопался в нем, извлек из его бездонных глубин готичный черный плеер и возвратил портфель в исходное положение. Портфель Исаака вообще был особенной вещью, полностью отражавшей сущность своего хозяина. Во-первых, портфель имел неприятное обыкновение произвольно исчезать и появляться. Во-вторых, объем его, по-видимому, стремился к бесконечности. В него можно было навалить сколько угодно вещей, но он продолжал казаться наполовину пустым. В-третьих, без курева портфель становился злым и раздражительным.
- А сейчас мы будем слушать качественный немецкий металл! - провозгласил фон Кемпфер, разматывая провода наушников. Все остальные розенкройцеры обреченно вздохнули. Дело в том, что плеер Исаака тоже обладал рядом весьма специфических черт. Например, на какую бы громкость ни выставлял его хозяин, музыка из наушников была слышна всем присутствующим с ним в одном помещении. Также плеер наотрез отказывался воспроизводить попсу, рэп и хип-хоп. Плюс мог создавать по желанию владельца эффект "Долби Сурраунд" (долби со всех сторон) безо всяких навороченных динамиков и прочих аудиосистем.
Купе заполнили мощные гитарные запилы, сопровождаемые интенсивными ударными и зверским вокалом. Исаак с видом неземного блаженства на лице замотал своей шевелюрой в такт музыке.
- Металлюга проклятый! - поморщился убежденный нацистский рэппер Мельхиор.
Бальтазар с равнодушным видом устроился на своем месте и развернул свежий номер журнала "PlayVamp". Хельга с показным негодованием отвернулась и принялась карабкаться к себе на верхнюю полку.
- Братишка, зачем ты читаешь подобную пошлятину? - вопросил Мельхиор, глядя на аршинный заголовок на обложке: "Astharoshe Asran - Beauty Of A Woman, Passion Of A Tiger".
- Да так, идейка одна возникла... - рассеяно пробормотал Бальтазар, рефлекторно потирая ушибленный в инциденте с дирижаблем лоб.
Мельхиор поправил очки и взглянул на обложку попристальней. На ней красовалась эффектная длинноногая вампирша в весьма условном кожаном прикиде. Взглянув на ее прическу, Мельхиор испытал какое-то неприятное чувство. Где-то он уже видел эту красную прядку на светлом фоне... Где-то... перед чем-то... очень неприятным. Инстинктивно Мельхиор дотронулся до еще не зажившей шишки на затылке и вздрогнул.
Внимательно наблюдавший за поведением брата Бальтазар понимающе кивнул.

- Быстрее, Абель, мы опаздываем! - торопил Вильям. - Если мы не вернемся в Ватикан вовремя, леди Катерина будет очень недовольна.
- Я стараюсь, я стараюсь! - оправдывался патер Найтроуд, пыхтя под грузом двух чемоданов.
Неожиданно, из окна вагона вылетел по широкой дуге окурок и попал точно в Абеля.
- Кажется, нам в этот вагон! - сгибаясь от смеха констатировал Леон. - Тринадцатый!
Вильям протянул билеты проводнице. Та привычной скороговоркой оттарабанила:
- Вордсворт, Найтроуд, Астуриас. Проходите, ваше купе - первое.
Как только патеры заняли купе, поезд тронулся. Четвертым пассажиром оказался какой-то человек в деловом костюме, увлеченно читавший газету и упорно игнорировавший священников.
Наконец, Абель, сидевший напротив загадочного господина, решился:
- Простите, вы не скажете, сколько времени?
- Полпятого.
- Спасибо.
Завершив этот бессодержательный диалог, Абель достал из чемодана какой-то роман в дешевом мягком переплете и принялся читать.

В купе Розенкройца было спокойно. Бальтазар и Мельхиор с нездоровым интересом листали PlayVamp, Исаак слушал музыку, а Хельга просто лежала на верхней полке и смотрела в окно. Поезд мчался по буколическим просторам Центральной Европы, направляясь в сторону Вены.
Снаружи уже смеркалось.
- Ну-с, пора бы и перекусить! - жизнерадостно заявил наслушавшийся немецкого металла Панцер Магир. - Я угощаю!
Все затихли. Мельхиор остановился на полуслове, не успев закончить фразу "Да-да, помню, точно, вот такие же си..."
- Хм?! Что, неужели никто не хочет есть? - обиженно проговорил Исаак.
Из недр своего портфеля фон Кемпфер извлек аппетитную жареную курицу (непременный атрибут всех ж/д путешествий - традиция, сохраняющаяся уже более тысячи лет!) и несколько бутербродов в фольге. Фольга была щедро украшена пентаграммами и прочими оккультными знаками.
- И вы решитесь съесть что-либо, приготовленное Исааком? - раздался с верхней полки язвительный голос Хельги. - Храбрецы. Впрочем, Бальтазару хуже все равно не будет - если его организм умеет вырабатывать нефтехимические яды, то от просроченных бутербродов ему ничего не сделается. Возможно. - зловещим тоном добавила она.
- А госпожу фон Фогельвайде я и не приглашаю! - радушно ответил на оппортунистские выпады Кемпфер. Бальтазар отложил в сторону свой PlayVamp и подтянулся к столику.
- Так-с... Что у тебя тут, жалкий терран? - сунулся носом в фольгу Василиск.
- Все самое наилучшее, ничтожный вампир. Только тебе это наверняка будет неинтересно - все хорошо прожарено и без крови! - подколол его в ответ Исаак.
- Черт с ней, с кровью, не люблю я ее - она теплая и соленая. Я люблю холодное пиво.
- А у меня вино есть! Красное, коллекционное! - поддразнил его Панцер Магир.
- Давай. Исаак, за что я тебя люблю, так это за твое отношение к жизни.
- Ага. Жить надо хорошо и интересно. Так я разливаю? - подытожил Исаак.
- Разливай. Красное, говоришь, коллекционное... посмотрим...
- А я?! - с праведным гневом в голосе возопил Мельхиор.
- Подсаживайся. А Хельга пусть сидит и завистливо смотрит! - продолжил Кемпфер.
- Сволочи. Свиньи. Шовинисты! - раздалось сверху. Исаак только хмыкнул. - Мужланы! Солдафоны! Обойдусь и без вашего вина.
Взяв в одну руку бутерброд с арденнской ветчиной, а в другую - бокал вина, Бальтазар прочувственно начал:
- Господа! Не скрою, я был бы рад видеть этого терранского выскочку Исаака в гробу в белых тапках! ("Не дождетесь!" - буркнул Исаак) Но, тем не менее, я искренне уважаю его и ценю его общество! И я горд состоять с ним в одном ордене и идти вместе к общей цели!
Фон Кемпфер внимательно посмотрел на Бальтазара. Вроде бы внешних признаков белой горячки не наблюдалось. А Василиск, тем временем, вошел в вкус:
- Да! И я никогда не отрицал, что симпатизировал этому замечательному человеку! Этому, я не побоюсь этого слова, светилу оккультных наук, нашему вечному Бронетанковому Магу! Ура!
В ответ на недоумевающие взгляды Хельги и Мельхиора Исаак пожал плечами, как бы говоря "Это не я!". Бальтазара же несло еще дальше:
- Человек безупречного стиля и ума! Исаак, дай я тебя расцелую!
Волосы Кемпфера встали дыбом. Учитывая их длину, это было впечатляющее зрелище.
- Бальтазар! Очнись! Ты что, с катушек съехал? - шокированный Панцер Магир потерял все свое красноречие и, похоже, был готов изъясняться сугубо матерно.
Василиск отхлебнул, наконец, из бокала и пришел в норму.
- Если бы с нами был Дитрих, я бы сказал, что это он прикалывается! - пробормотал все еще приходящий в себя Исаак. - Но Дитрих уехал в Луксор. Значит, это не он.
- Черт с ними, с этими загадками! - махнул рукой Мельхиор. - Давайте уже спать ложиться.
- Бальтазар, иногда твой брат говорит чрезвычайно умные вещи! - сказал Исаак, залезая на свою верхнюю полку. - Черт, как же мне переодеваться-то?
- Можно подумать, я голых мужиков не видела! - фыркнула Хельга. - Как есть так и переодевайся. Главное чтоб Бальтазар на тебя не засмотрелся! - добавила она.
- Хельга! - возмущенно крикнул снизу Василиск. - Как у тебя только совести хватает...
Исаак широко зевнул, и свет в купе погас.

Исполненный первобытного ужаса крик разбудил посреди ночи почти всех пассажиров вагона. Бальтазар спросонья, не понимая еще, где он и что случилось, подпрыгнул на койке. И влип, естественно, головой в верхнюю полку. Сверху послышалось приглушенное хельгино "ой!" и несколько австрийских ругательств. Наконец, кто-то - кажется, это был Мельхиор - догадался включить свет. Исаак сидел на своей полке и мертвой хваткой держал одеяло.
- Панцер Магир, что с тобой? - обеспокоенно спросил Бальтазар.
- Да так... - отмахнулся Кемпфер, уже начинавший отходить от потрясения. - Кошмар приснился. Просто ужасный сон. Представляешь, Бальтазар, мне приснилось, что какая-то вампирша пьет _мою_ кровь!
- Хм-хм... растолковать тебе этот сон по Фрейду? - ехидно сощурился Василиск, убедившись, что ничего страшного не случилось.
- Нет, лучше не надо. Черт его знает, как дедушка Фрейд растолкует блондинистую вампиршу с красной прядкой...
Теперь пришла очередь Бальтазара ловить падающую челюсть. Хельга презрительно хмыкнула и возобновила прерваный сон. Но этим дело отнюдь не закончилось...
Только разбуженные розенкройцеры успокоились и улеглись досыпать остаток ночи, как какое-то тело с жутким грохотом разбило окно и ворвалось в купе. Это тело оказалось каким-то вампиром в модном свелтом плащике, темных очках и с хаером на голове.
- Ну что, патеры, не ждали? - самодовольно произнес заранее заготовленную фразу вампир, прежде чем до него дошло, что что-то пошло не так. Оглядевшись, он обнаружил четыре пары разъяренных фашистских глаз, смотрящих на него с коек.
- Э... кажется, я не туда попал. Простите! - пробормотал ошеломленный вампир, намереваясь быстро слинять тем же путем, что и появился. Но его оперативно ухватила цепкая рука невыспавшегося и безумно недовольного Исаака.
- Так-так-так, что у нас здесь?! - прошипел Панцер Магир голосом, от котого даже Бальтазару стало не по себе. - Что бы мне такое с тобой сделать...

Ватиканские агенты проснулись, как по команде, от отдаленного грохота и звука бьющегося стекла. Абель вскочил, сжимая в руке револьвер. Тихо. Только на верхней полке заливисто храпит четвертый пассажир.
- Леон? Что случилось? - окликнул патер Найтроуд своего товарища.
- Не знаю! - шепотом ответил Одуванчик. - Кажется, кто-то вломился в вагон через окно.
Предрассветную тишину разорвал чей-то короткий вскрик.
- Надо пойти посмотреть.
- Да-а? Ты крусник, тебе хорошо, а я человек подневольный, только недавно откинувшийся...
- Леон, хватит лепить горбатого. Не строй из себя уголовника, пошли!
Медленно и очень тихо патер Найтрод в пижаме и ночном колпаке и де Астуриас в одних трусах, но с револьвером, начали движение по коридору в сторону предполагаемого источника шума.
- Четвертое купе! - прошептал Абель, глядя на табличку. Леон легонько постучал в дверь и голосом профессионального проводника спросил:
- Простите, у вас все в порядке?
- Да! - ответил ему из-за двери четырехголосый хор. Дверь соседнего купе приоткрылась, и оттуда, сопровождаемая криком "Совсем офонарели, яойщики проклятые!" вылетела туфля. Леон ловко увернулся, так что баллистическая обувь досталась Абелю.
- Пошли обратно! - заключил патер Найтроуд, мрачный, как целое грозовое небо.
В купе их встретил Вильям, разливающий по маленьким походным рюмочкам освященный кагор.
До Вены оставалось еще 12 часов пути.

0

4

Глава четвертая
Apprehension

Ближе к утру в поезд заявились наглые германские таможенники. Оглушительно дыша на пассажиров шнапсовым перегаром и дешевыми баварскими сосисками они прошли весь поезд, не забыв постучаться и в то купе, где после вынужденных ночных бдений крепким сном спали агенты РозенКройца. Бальтазар в который раз пожалел об отсутствии Дитриха - с ним любые официальные процедуры всегда проходили быстро и без проволочек.
- Оружие, наркотики, вещества отравляющие, разьедающие, воспламеняющиеся? - влезло к ним в купе державное рыло в пилотке мышиного цвета с немецким орлом.
- Все есть, все с собой, заходите! - спросонья ответил Мельхиор.
- Это уже граница Остмарки? - вопросила Хельга с высоты своей полки.
- Похоже что да! - упорно игнорируя таможенную физиономию сказал ей Исаак.
- Документики, зи битте! - поторопил их таможенник. Бальтазар протянул ему четыре черных паспорта. Таможенник полистал их, хмыкнул, вернул паспорта, откозырял и удалился.
- Ненавижу! - прошипел Мельхиор, ворочаясь на своей койке. - Каждый раз, когда мне наконец-то удается заснуть, какая-нибудь сволочь...
- Перестань! - раздраженно ответил Бальтазар, накрываясь одеялом с головой.
- Нет, все же я не очень люблю путешествовать поездом! - задумчиво протянул Исаак, машинально рисуя пальцем на стенке маленькую пентаграмму.
- Почему? - на самом деле Бальтазару было глубоко плевать, но врожденное чувство противоречия не позволяло оставить комментарий Панцер Магира без ответа.
- Тесно. Неудобно. Ноги некуда деть. Наконец, невозможно принять ванну и выпить чашечку кофе. И вагон-ресторан как всегда отвратный.
- Ты же в нем не был ни разу! - удивился Василиск. - Откуда ты знаешь?
- Опыт, мой дорогой коллега, многолетний опыт. Я путешествовал автостопом еще когда работал в Университете. И на поездах покататься довелось.
- И как оно? - заинтересованно спросила Хельга.
- Так себе. На корабле путешествовать лучше. А еще лучше - на дирижабле, классом "люкс".
При упоминании о дирижабле Бальтазар вздрогнул.
- Да, кстати, надо бы отомстить имперцам... - вспомнил Мельхиор, который, очевидно, снова заснуть так и не сумел.
- Ну и как же вы, господа, собираетесь мстить Труъ Человеческой Империи? - насмешливо фыркнул Исаак. - Нет, вы можете делать все, что вам заблагорассудится, но если вы своими выкрутасами попалите работу Дитриха - фюрер будет... недоволен. Возможно даже расстроен.
Бальтазар приуныл. В его стратегическом мозгу уже сложился гениальный план удара по Византии. Но увы, наполеоновским планам Василиска было не суждено сбыться. По крайней мере, в ближайшие месяц-полтора.
Мельхиор перевернулся на другой бок и захрапел. Исаак с подозрением покосился на него и спросил:
- А что, метоселане тоже храпят?
- А что, мы не люди что ли? - ответил вопросом на вопрос Бальтазар.
"Софист!" - подумал Панцер Магир. "Сам ты пифагореец!" - подумал в ответ Василиск.
Утро наступило-таки, в купе через незашторенное окно пробились лучи осеннего солнца. Лучи пощекотали Хельгу, та стадостно потянулась, верхняя полка натужно заскрипела, и висевший под ней мундир Бальтазара радостно шлепнулся на своего обладателя.
- С добрым утром! - проворчал Василиск, садясь и вешая мундир на место.
- Утро добрым не бывает, - сонным голосом провозгласил Исаак. И тоже попытался сесть. Как оказалось, зря.
Такого не случалось за всю историю Австрийских Железных Дорог, но все когда-либо происходит впервые. Толстые цепи, державшие полку, звонко лопнули, полка накренилась, и матрас начал съезжать вниз. Вместе с фон Кемпфером, конечно.
- Алярм! - только и успел крикнуть Бальтазар своему брату. Мельхиор среагировал немедленно, даром что был в полусне. На скорости вдвое превышавшей нормальную человеческую он выскочил из-под полки. После чего ему на шею аккуратно приземлился Исаак.
- Феерическое зрелище. Яойщики будут в восторге! - прокомментировала сверху Хельга.
- Что творится, что творится! - возопил Мельхиор, ссаживая с себя Панцер Магира. - Терране метоселанам на шею сели! Я всем скажу, до чего довел Орден этот фигляр...
Одевание сопровождалось неимоверным бардаком, переругиванием, тонкими и толстыми намеками, а также перечислением, кто кому и сколько должен в этой жизни. Не обошлось и без привычного спора "кто здесь старший по званию". Впрочем, ввиду присутствия Панцер Магира этот спор терял смысл. Исаак вспомнил, что он не кто-нибудь, а Магос и второй человек в Ордене, после чего спокойно, но громко сказал свое веское "Ша!".
- Неплохо было бы позавтракать! - намекнул Бальтазар, когда они привели себя в порядок и расселись на нижних койках. Мельхиор кое-как приделал полку Исаака на место и велел говорить, что так и было.
- Да! - согласился Панцер Магир и достал из своего портфеля батон свежего французского хлеба и салями. После чего состроил жалостливую физиономию и хитрющим голосом сообщил, что потерял где-то свой нож.
- Братец, у тебя случайно ножа не найдется? - спросил Бальтазар.
- Сейчас посмотрю! - ответил ему Мельхиор, копаясь в своем чемодане. - Черт! - неожиданно воскликнул он. - Ложись!!!
Громко бабахнуло. Из чемодана выскочило что-то черное и бренчащее, и с ужасающей скоростью принялось носиться по всему купе, отскакивая от стенок, полок и розенкройцеров.
- Сделайте же что-нибудь, черт побери! - возопила Хельга, когда неведомый снаряд едва не сбрил ей полпрически.
Бальтазар совершил-таки подвиг и поймал предмет. Оный оказался угрожающего вида черным будильником, умудрявшимся визжать и дергаться, несмотря на железную хватку Василиска.
- Что это?! - испуганно спросила Хельга.
- Б-будильник! - сказал Мельхиор, поправляя съехавшие с носа очки.
- Т-ты х-хочешь с-сказ-зать, ч-что в-все в-вр-рем-мя т-ты воз-зил с соб-бой эт-то?! - заикаясь от сильной вибрации, создаваемой "будильником", прошипел Бальтазар.
- А что в этом такого? - искренне удивился его брат, забирая зловещий агрегат и выключая его. - Как же я в поездке и без будильника?
- Дорогой братец, если ты и впредь будешь таскать с собой продукты своей технической мысли, пожалуйста, бери себе ОТДЕЛЬНОЕ купе!
Затихший было будильник неожиданно для хозяина заверещал и пулей вылетел в приоткрытое окно.
- Ух ты! Работает... - присвистнул Мельхиор. Бальтазар от избытка отнюдь не положительных эмоций сплюнул на пол. Плевок зашипел и испарился, оставив на полу купе выжженное пятно.
- Адептус Экстемпус, выйдите за скобки и одумайтесь! - начальственным тоном сказал Исаак. - Вы будете колбасу резать или нет?
Василиск молча принялся резать хлеб и салями посредством указательного пальца, превращенного в маленький клинок.
В дверь купе постучали. Весьма, надо сказать, настойчиво постучали.
- У меня плохое предчувствие! - пробормотал Исаак.
- Откроем? - качнула головой в сторону двери Хельга.
- Простите, у вас там все в порядке? - раздался из-за двери знакомый голос.
- У меня одного сейчас ощущение "дежа вю"? - странным голосом спросил Бальтазар.
- Нет. Кажется, наша конспирация пошла прахом... - прошептал Мельхиор и достал из чемодана свой верный "ТТ".
- Спрячь оружие, идиот! - зашипел на него брат. - На тебя с твоими игрушками массового поражения никакой конспирации не напасешься...
- Значит так! - объявил Кемпфер. - Я телепортируюсь за дверь и отвлекаю их. Вы уходите через окно. И мой багаж прихватить не забудьте!
- Через окно?! - потрясенный Бальтазар уставился на Панцер Магира, как на сумасшедшего.
- Не беспокойся, я дерну стоп-кран. Быстрее!
Бальтазар схватил свой багаж в руки, повесил себе на шею сумку Хельги, нагрузил Мельхиора чемоданом Исаака и пропыхтел:
- Готов!
Фон Кемпфер кивнул и исчез.

На вопрос Абеля так никто и не ответил. За дверью слышалась какая-то подозрительная возня. Патер Найтроуд нахмурился и постучал еще раз.
- Простите великодушно, у вас не найдется огоньку? - раздалось вдруг из-за спин ватиканских агентов. Леон подпрыгнул на месте, Вильям оглянулся, Абель уронил очки.
В конце коридора, у ручки с красной надписью "Стоп-кран" стоял человек в строгом черном костюме. Черный галстук резко контрастировал с белой жилеткой и белой же рубашкой. Прямые черные волосы спадали до колен.
- Что-что?! - три пары идеально круглых глаз уставились на Исаака.
- Эншульдиген зи битте, геноссе, но поезд дальше не идет! - отчетливо произнес Панцер Магир прежде чем дернуть рычаг.
Согласно законам физики патеры дружно улетели в другой конец коридора. Кемпфер, как ни странно, удержался на своем месте. Послышался жуткий скрип, вагон дернулся пару раз и застыл.
- Именем Отца, Сына и Святаго Духа вы арестованы! - крикнул Абель, доставая из складок своей сутаны черный револьвер. То же самое проделали и Вильям с Леоном.
- Надо же! А если я потребую адвоката? - усмехнулся Исаак.
- Без шуток! Сдавайся, террорист! - хором завопили священники.
- Я? Террорист? Помилуйте, я всего лишь скромный альбионский врач, Исаак Батлер. Вы, вероятно, меня с кем-то путаете! - откровенно издевательским тоном ответил фон Кемпфер.
Мельхиор оступился и кубарем скатился с высокой насыпи. Сгибающийся под тяжестью багажа Бальтазар приглушенно выругался. Поезд остановился посреди бескрайних полей. Зеленые луга местами были разбавлены небольшими рощицами. И нигде ни единого намека на цивилизацию.
Василиск оглянулся. В вагоне что-то грохнуло, с резким звоном вылетели стекла.
- Только бы Исаак остался жив! - пробормотал Мельхиор, поднимаясь и отряхивая с себя землю Остмарки.
- Что-то я раньше не замечала, чтобы ты так трогательно заботился о маге! - фыркнула Хельга.
- Просто мне не хочется всю жизнь проходить с его чемоданом! - доверительно сообщил Мельхиор.
Бальтазар, не обращая внимания на перебранку своего брата и Хельги, еще раз оглянулся. Из вагона в панике выскакивали пассажиры. Внутри что-то полыхало.
- Чего стоим, кого ждем? - Бальтазар побил рекорд по прыжкам на месте с чемоданами, когда у него над ухом раздался вкрадчивый голос Исаака.
- Кемпфер! Ты меня когда-нибудь в гроб вгонишь! - пробомотала Хельга, хватаясь за сердце. Исаак только усмехнулся, отобрал у Мельхиора свой портфель и бодро зашагал под откос. Всем остальным ничего не оставалось, кроме как последовать за ним.
- Алло, Сюзи, подбери нас, пожалуйста! - проговорил фон Кемпфер в наручные часы.
Стоящих в поле в окружении багажа розенкройцеров накрыла зловещая тень. Сверху спускалась большая черная машина - корабль Ордена, пилотируемый Сюзанной фон Скорцени.
- И... и все это время он следовал за нами?! - со смесью шока и негодования воскликнул Бальтазар. Панцер Магир кивнул. Бальтазар начал тихо закипать.
- А зачем мы тогда поехали поездом? - спросил Мельхиор, почесывая затылок.
- Понимаешь... - Исаак с видимым удовольствием потянулся и размял суставы. - Было так приятно вспомнить молодость... стук колес...
Сзади послышался звук падающего тела.
- Пойдемте, господа! - Исаак махнул рукой в сторону опустившегося трапа. - Нас ждут великие дела. Хельга, нам придется по пути завернуть к тебе.
- Ко мне? - уставилась на него Ледяная Ведьма. - Что мы там забыли?
- Фюрер хочет проинспектировать недвижимость Ордена. Кто я такой, чтобы ему в этом отказывать? - фыркнул фон Кемпфер. - Веселая будет неделька...

0

5

Глава пятая
Mess In The Tower

Двигатель орденского корабля мерно жужжал, нагоняя дрему на сидящих в пассажирском салоне розенкройцеров. Невыспавшийся Мельхиор откинулся на спинку обитого красным плюшем дивана и захрапел. Бальтазар мрачно смотрел в иллюминатор. И только Хельга все еще спорила с Исааком на предмет посещения своего замка.
- Нет, нет, нет, я так не могу! - говорила она, активно жестикулируя. У обычно сдержанной и язвительной Ледяной Ведьмы это означало крайнюю степень раздражения.
- Почему это вдруг? - в своеобычной флегматичной манере откликнулся Исаак. Не обращая внимания на соратников по Ордену, он достал из кармана пачку сигарет, виртуозным движением достал оттуда одну и закурил. Сизый табачный дым проник в кабину пилота, и через секунду на стене салона загорелась злорадная красная табличка "Nicht zu rauchen!". Исаак разочарованно хмыкнул и потушил сигарету о столешницу из красного дерева.
- Я знаю, Сюзи, ты установила эту табличку специально для меня. В прошлый раз ее не было! - сказал фон Кемпфер в сторону раскрытой двери кабины, после чего снова повернулся к Хельге.
- Так на чем мы остановились? На штукатурке?
- Да! Отделка еще не закончена! Еще не все отштукатурено, паркет не везде отшлифован! - гнула свое Ледяная Ведьма. - Я просто не могу пустить фюрера в такое необустроенное жилище!
- Это уже, простите великодушно, не мое дело. Мое дело - предупредить и подготовиться к встрече фюрера! - Панцер Магир пожал плечами.
- А почему именно у меня?! - возопила Хельга. - Почему не у фон Нойманов в замке?
- Потому что фюрера замучала ностальгия по космической эре и он решил организовать встречу на чем-нибудь летающем.
- Кто там на мой замок покушается? - поинтересовался с дивана Бальтазар. - Мало мне Каспара с его гардеробом и Мельхиора с его чертовыми куклами, так еще и вы туда всем скопом завалителсь?! Мне ж потом капремонт делать придется. А денег - нет! Дирижеру в венской филармонии платят мало!
- Ну вот, опять завелся! - пробормотал, ни к кому особенно не обращаясь, полупроснувшийся Мельхиор. Василиск посмотрел на братца с презрением и продолжил:
- И потом - кто будет кормить всю эту ораву? Ведь фюрер наверняка захочет банкет...
- Да! - Исаак многозначительно поднял указательный палец. - Банкет! Про него-то я и забыл.
- Вы что, еще и на банкет меня раскрутить хотите?! - и без того немаленькие глаза Хельги стали напоминать два чайных блюдца.
- Именно. И учти, с фюрером приедет еще Гудериан. И Каспар обещал подтянуться... - слащаво-безразличным тоном сообщил Панцер Магир.
- Гудериан?! - от возмущения у Хельги выпрямились волосы. - Исаак, да он же жрет за троих, этот волчара недоделаный!!
- Попрошу не выражаться так о моем телохранителе. Подумаешь, аппетит у человека хороший, так он уже во всем виноват!
- Ладно! - похоже, Ледяная Ведьма смирилась с неизбежными расходами. - А что на банкете подавать-то? Ты у нас распорядителем вызвался, значит, ты и решай.
- Фюрер, - глубокомысленно начал Исаак, - любит все острое, соленое и кислое. Значит, без соленых огурцов, перца чили и соуса ткемали точно не обойтись!
- Еще аджику можно! И венские сосиски! - подал совет Бальтазар. Хельга обреченно вздохнула.
Мельхиор в полусне захлебнулся слюной и проснулся окончательно:
- Сосиски? Венские? Баварские лучше. И острее, по-моему.
- Да что ты понимаешь в сосисках! - презрительно бросил ему брат.
Исаак скептически покачал головой, демонстрируя свое превосходство над спорщиками.
- А прислуживать на банкете кто будет? Не я же! - Хельга нашла новый аргумент и радостно в него вцепилась.
- Есть кому! - Исаак хлопнул в ладоши, и в салон вошла странного вида девушка в орденской униформе. Волосы ее были едкого фиолетового цвета.
- Зигелинда?! - от неожиданности очки Мельхиора упали с носа своего хозяина.
- Ja, mein Meister! - бодро откликнулось творение безумного инженерного гения.
- Твои куклы на редкость исполнительны, Мельхиор! - сказал Исаак, указывая на Зигелинду.
- Получается, что проблема официантов благополучно разрешена... - продолжил он ехидно. - Нич-чего не выйдет, Хельга, проставиться все-таки придется.
- Вот достанете вы меня окончательно, уйду в монастырь! - прочувственно сказала Хельга.
- В мужской или в женский? - попросил уточнить Панцер Магир.
- В женский. А ты чего ухмыляешься?
- Думаю, может, мне тоже в монастырь податься... тоже в женский. - протянул Кемпфер.
- Тебя нельзя пускать в монастырь. Ни в мужской, ни в женский! - поддела его Хельга.
Панцер Магир и не думал обижаться. Он просто маргинально заржал в ответ.
Корабль набрал высоту и, проткнув облачный покров, оказался у границы стратосферы.
Бальтазар восхищенно присвистнул. Перед ними предстала огромная стратосферная платформа, реликт доармагеддонских времен, цитадель Ледяной Ведьмы.
- Каждый раз когда я это вижу, не перестаю поражаться! - пробормотал Василиск. - Какая вещь! Нет, Исаак, ты погляди! Какая вещь!
- Да, выглядит солидно! - согласился Кемпфер. - Как бы фюрера совсем на безысходную тоску по светлому прошлому не пробило от такого пейзажа. А то я от него в последнее время только и слышу "вот раньше...", "а когда я служил в авиации...", и так далее и тому подобное.
- А чем это чревато? - поинтересовалась Хельга.
- Ну... мы можем умереть! - оптимистично заявил Панцер Магир.
- От чего?
- От скуки. Вы вот всё болтаете о моей особой приближенности к фюреру, а ведь мне приходится часа по три выслушивать его наставления, воспоминания и размышления. Фюрер велик, спору нет, но ему и нам, простым смертным, стоит все-таки находиться на разных уровнях.
Хельга хихикнула. Бальтазар пожал плечами.
- Дай-ка я в кабину пройду, покажу, куда причаливать! - сказала Хельга, мягко отодвигая Исаака с дороги. Тот уступил, отвесив издевательский поклон.
- Припаркуйся во-он у того пилона! - раздалось из кабины через несколько секунд. - Да не у этого, а у того!
- Откуда мне знать, они все одинаковые! - оправдывалась Сюзанна фон Скорцени.
- Женщины! - хмыкнул Панцер Магир, обменявшись взглядами с Бальтазаром.
Что-то громко лязгнуло. "Манфред фон Рихтгофен" пришвартовался к Башне Ведьмы.

Коридоры цитадели встретили розенкройцеров облаками строительной пыли, рулонами обоев у стен, ведрами с побелкой и прочими мелкими радостями жизни. Хельга не терпела пререканий и немедленно назначила Мельхиора и прилетевших на корабле кукол заканчивать отделочные работы. В ударном темпе. Пигмалион (не пугайтесь, это кличка Мельхиора  ) помрачнел, но возражать не стал.
- Исаак, у меня к тебе просьба! - Ледяная Ведьма грациозно развернулась на каблучках. Эффект был изрядно подпорчен поднявшимся облаком пыли и стружки от паркета.
- Я весь внимание! - промурлыкал Панцер Магир.
- Пожалуйста, проинспектируй винный погреб и подбери вина к банкету! Пойдем, я тебя провожу.
Не дожидаясь ответа, она подхватила Исаака под руку и повела куда-то вглубь башни.
Бальтазар огляделся. В "прихожей", а проще говоря, в воздушном шлюзе "станция-корабль", остался только он и Сюзанна. Женщина-пилот хмуро стояла, прислонившись к стене, и рассматривала ногти на руках. Коротко постриженые и непокрашенные, как понял Василиск, приглядевшись. Фуражку она так и не сняла.
- Кстати, баронесса, а где ваш ручной киборг? - обратился Бальтазар к ней.
- Мой, как вы выражаетесь, ручной киборг остался приглядывать за основной базой Ордена.
В помещении снова повисло молчание. "Все эти писатели безбожно врут! - подумал Бальтазар. - Молчание не повисает, оно вешается!"
Наконец, в дальнем конце коридора послышался перестук каблуков, и Василиск понял, что пришел его черед быть назначеным на штрафные работы.
- Бальтазар, у меня для тебя тоже будет задание. На тебе музыкальное и идеологическое оформление! - обрадовала его Ледяная Ведьма.
- Ить. Это как?! - Бальтазар аж клацнул зубами.
- Ну, во-первых, музыка, во-вторых, плакатики там всякие, лозунги, ну ты понял. Как пройти - объясняю, слушай внимательно. Сейчас пойдешь по коридору, там налево, пройдешь еще немного, потом в малом зале свернешь на право, выйдешь во внутренний дворик. Во дворике вторая дверь прямо, на ней еще табличка со скрипичным ключом...
- Хельга!
- Не перебивай меня! Табличка с ключом, но ты туда не ходи, а иди в ту дверь, что справа, потом...
- Хельга! Я уже был здесь пару раз! - ненавязчиво напомнил Бальтазар.
- Ой. Прости. Ладно, тогда дорогу сам найдешь. Теперь ты, Сюзанна...
Василиск счел за лучшее побыстрее смыться с глаз хозяйки сооружения.

Исаак с чувством выполненного долша вышел из винного погреба. Коллекция Ледяной Ведьмы, конечно, и в подметки не годилась той, что была столь ревностно собираема и оберегаема им самим, но, как известно, на безрыбье и кастрюля - соловей, и Кевин Дж. Андерсон - писатель. Кемпферу удалось подобрать хорошее сочетание вин для банкета, а заодно и распробовать парочку редких сортов. Теперь со стороны Панцер Магир напоминал кота, объевшегося сметаны. Разве что не мурлыкал во весь голос. Остановившись на перекрестке коридоров, он глубоко задумался. Для полного (хотя и временного) счастья не хватало как минимум одной вещи...
Исаак быстрыми шагами направился в сторону балкончика, на ходу роясь в карманах шинели в поисках курева.
Маленький полукруглый балкончик, выполненый в сугубо утилитарном дизайне (то есть, одно железо и ничего лишнего) был самым удобным местом для курения в башне. А может, и во всем мире. Нет, ничто не сравнится с любимым диванчиком в уютной комнате на восьмом этаже, который, как известно, был расположен где-то между четвертым и пятым, но с диванчика не открывался вид на ночную Вену с высоты тысяч метров!
У выхода Панцер Магир встал, как вкопанный. Балкончик не был пуст. У самого ограждения, облокотившись о железные перила, стояла какая-то фигура. Ледяной ветер играл каштановыми пейсами и уносил дымок зажатой в пальцах сигареты куда-то вдаль.
- В-василиск?! - только и сумел пробормотать фон Кемпфер.
- А?! А, это ты, Исаак. - фон Нойман кивнул магу и затянулся.
- Ты куришь? - спросил все еще не оправившийся от потрясения Панцер Магир.
- А что, нельзя?! - голосом Бальтазара можно было травить неугодных политиков без всякого нефтехимического яда.
- Ну... можно, конечно. Просто я никогда не подозревал, что ты куришь.
- Правильно. Потому что я делаю это очень редко.
Исаак подошел к ограждению и достал из пачки тонкую сигариллу. Потом похлопал по карманам в тщетной попытке найти зажигалку, и обреченным голосом спросил:
- Огоньку не найдется?
- Найдется! - усмехнулся Бальтазар, протягивая ему зажигалку. На простом черном корпусе были выгравированы роза и крест. Исаак отработанным движением зажег сигариллу и отдал зажигалку обратно.
- Хм? Неужели ты ограничишься одной? - изумился Бальтазар. Тут Кемпфер как-то странно на него посмотрел и сказал:
- Если б мне понадобился огонь, я бы запросто добыл его и без зажигалки.
Произнеся сию загадочную фразу, Панцер Магир замолк. Некоторое время они стояли, облокотившись о перила и разглядывая величественный пейзаж, расстилавшийся внизу.
- Во-он моя филармония, кажется! - неожиданно протянул Василиск. - Интересно, я смогу попасть в нее плевком?
- Вряд ли. Ветер! - лаконично ответил маг. Бальтазар не послушался и все равно плюнул.
- Не попал! - заключил Исаак, проследив взглядом траекторию падения порции нефтехимического яда. После чего прищурился и прицельно кинул окурок.
- Не попал! - не глядя отмахнулся Бальтазар.
- Не попал? Сам посмотри! - хихикнул Кемпфер, подавая соратнику невесть откуда взявшийся у него артиллерийский бинокль.
На куполе главного здания Венской Филармонии действительно лежал окурок. А на площади рядом полицейские уже оцепили черную лужицу на асфальте.
- Выпьем? - предложил Исаак. Бальтазар с удивлением увидел у него в руках бутылку вина.
- Ты из погреба Хельги стащил?
- Ловкость рук и никакого мошенничества. Я просто не мог уйти оттуда с пустыми руками. Так мы будем пить?
- А из чего? - задал каверзный вопрос Бальтазар.
- А вот просто так. Извини, бокалы я тырить не собирался.
- Ты предлагаешь мне пить коллекционное вино из горлА?! - Бальтазар воззрился на мага, как будто тот предложил ему что-то крайне непристойное. Исаак печально улыбнулся и дезинтегрировал бутылку со словами "Что ж, не судьба!". И сказал Василиску:
- Я тебя невыносимо уважаю. И с каждым разом уважаю все больше и больше. И не в последнюю очередь за то, что ты никогда не поддаешься на мои провокации. Ну... почти никогда.
- А я уже высказал тебе все, что думаю, и даже больше.
Исаак рассмеялся и прикурил от пальца.
- Кстати о провокациях. Давно хотел тебя спросить...
- Спрашивай! - Панцер Магир кивнул и выпустил клуб дыма.
- Это правда что ты... э... ну, как бы получше выразиться... - Бальтазар замялся.
- Ты имеешь в виду, ахтунг ли я? А зачем тебе это знать, пра-ативный! - промурлыкал Исаак и кокетливо махнул ручкой. Василиска передернуло, а Кемпфер в очередной раз заржал.
- Ей-богу, теперь я понимаю, почему Дитриху так нравится доставать эту Эстер... - пробормотал фон Кемпфер, вытирая слезы, выступившие на его глазах от безудержного смеха, надушенным платочком. Покончив с этим занятием, он выпустил платок из рук. Ветер подхватил кусочек материи и понес его куда-то в сторону Империи. "Почти поэзия!" - подумал Исаак.
- Ах вот вы где! - послышался из дверного проема голос Хельги. Ледяная Ведьма осторожно перешагнула порог и едва успела схватить пилотку, которую хулиганистые воздушные потоки вознамерились отправить вслед за платком.
- Опаньки! Это что у вас тут, нежный яой в униформе? - вопросила Хельга, глядя на заклятых друзей, стоящих рядом у ограждения. Василиск заскрипел зубами. Кемпфер снова рассмеялся и сказал:
- Замечательная у меня репутация, сразу видно, что старался не зря. Стоит мне хоть на секунду остаться с кем-нибудь наедине, как тут же все вопят: Ахтунг! Яой! Слэш!
- А что я еще должна была подумать? Каков ты, такова и репутация. Никому и в голову не придет, увидев, скажем, меня с Сюзанной, заорать что есть мочи "Фемслэш! Юри!"
- Почему это никому?! - возмутился Исаак. - Мне придет!
- С тобой все и так понятно.
- Со мной? Понятно? А кто намедни утверждал, что я сликшом загадочен? - Кемпфер состроил удивленную мину, под шумок пытаясь обнять Бальтазара за талию. Бдительный фон Нойман отскочил, как ошпаренный.
- Работать надо, а вы тут курите! - сменила пластинку Хельга.
- О да! - Кемпфер радостно закивал. - Не могу стоять, когда другие работают...
- Именно, Панцер Магир, именно.
- ...пойду, полежу! - закончил Исаак.

Мельхиор и его куклы, тем временем, успели основательно обработать большой зал, в котором намечалась торжественная встреча фюрера. Стены (так и не оштукатуренные до конца) завесили знаменами, в центре зала поставили небольшую трибуну с символикой Ордена. Понятно, что без красной ковровой дорожки тоже не обошлось.
- Бальтазар, я надеюсь, ты заготовил плакаты и транспаранты? - спросила Хельга, когда они вошли в зал.
- Заготовил. И марши тоже. Ничего вроде не забыл! - ответил Василиск. Неожиданно в кармане его мундира что-то зажужжало. Фон Нойман покопался там и извлек на свет божий потрепаный мобильный телефон. Сообщение гласило:
"Скоро буду. Что надеть на церемонию? Каспар."
- Ну вот. Мой непутевый братец скоро будет здесь! - сказал Василиск, набирая в ответ "Надень самое лучшее. Торопись. Бальтазар."
- А где Сюзи? - светским тоном осведомился Исаак.
- На кухне твоя Сюзи. Готовит.
- Она умеет готовить? - похоже, Панцер Магир изумился непритворно.
- Представь себе. Уж всяко лучше, чем Зигелинда.
Разговор перешел на кулинарную тему. Фон Кемпфер сыпал названиями экзотических блюд, подаваемых только в лучших ресторанах Европы, Бальтазар возражал ему пищей в народном духе, в то время как Хельга придерживалась демократической позиции: что угодно, лишь бы готовила не она сама. Все что угодно в разумных пределах, конечно.
Гастрономическая дискуссия грозила затянуться надолго, но ее прервало появление Мельхиора. Гениальный механик выглядел, мягко говоря, нехорошо. Если б он не был метоселаном, можно было бы предположить, что у него сердечный приступ или что-нибудь наподобие этого.
- Бальтазар! - сказал Пигмалион на удивление слабым голосом. - Там... это... братишка приехал...
Василиск пулей вылетел в коридор. К чести Исаака и Хельги, они не отстали.
В коридоре у дверей воздушного шлюза стоял Каспар и прямо-таки лучился радостью воссоединившегося родственника. Бальтазар остановился, как громом пораженный. Хотя в данном случае это был скорее не гром, а фугасный снаряд. Непутевый братишка был одет в розовенький сарафан. На шее у него красовалось непременное боа.
- Ч-чт-то-о?!!? - глаза Василиска уехали куда-то на лоб и решили, что там им самое место.
- Ты же сам сказал - надеть самое лучшее! - пожал плечами Каспар.
По коридорам и помещениям платформы разнесся мерный стук. Это Бальтазар фон Нойман бился головой об стену.

0

6

Глава шестая
The Krusnik's Banquet

Что может быть прекраснее полного (ну... почти полного) собрания Ордена! Да много чего... Для каждого по-разному. Исаак бы с превеликим удовольствием променял все эти торжества на пачку сигарет или бутылку вина. Хельге, как хозяйке сооружения, которому выпала честь принять собрание РКО и посвященный ему банкет, было не до смеха, а Бальтазар попутно просчитывал, сможет ли Орден оправиться от потерь, если антикварной стратосферной платформе вдруг надоест висеть в небесах над Веной и она предпочтет упокоиться на грунте.
Так или иначе, но банкет и собрание ("Вы б его еще партийной конференцией назвали!" - ворчал Василиск) уже маячили на горизонте. Проще говоря, все эти пафосные мероприятия должны были состояться на следующий же день по прибытию орденцев в "Башню Ведьмы".
Когда до прибытия фюрера осталось всего двенадцать часов, распорядитель банкета и церемонии - Исаак - начал нервничать. Никто из присутствовавших членов Ордена ранее не наблюдал нервничающего Панцер Магира, так что это зрелище произвело на всех неизгладимое впечатление. Вкупе с щедро раздаваемыми дисциплинарными взысканиями, нарядами, и прочими вещами, о которых доселе раздолбайский личный состав Ордена читал лишь в страшных книжках типа Устава. Каспару выдали штатную форму, после чего Исаак, к вящей радости Бальтазара, испепелил проклятущий сарафан прямо на глазах у поникшего духом представителя меньшинств.
После чего послал самого Бальтазара предупредить Сюзанну о встрече фюрера. При этом Василиск услышал от второго человека в Ордене много новых и редких слов, значение которых он тут же побежал уточнять у местного эксперта по саксонским ругательствам, то есть, у своего братца Мельхиора. Бальтазар застал брата инспектирующим ровный строй своих кукол. Одинаковые кавайные девчушки в униформах образовывали такую идеальную линию, что к ним не придрался бы даже дивизионный инспектор со стажем. Отчаявшись, Мельхиор попробовал поискать неподшитые подворотнички, но обнаружил, что на форме, подобранной им для своих созданий, таковых не имеется вовсе.
О форме мельхиоровых кукол следует сказать особо. В свое время Бальтазар долго доставал братца аналогиями с французским костюмированным порно, в котором-де тоже часто фигурируют симпатичные горничные. Мельхиор злился и говорил, что ничего лучше еще не придумали. В общем и целом получался эдакий отряд готичных фашиствующих горничных, возглавляемый затянутой в форму Зигелиндой. На вопрос, почему у всех кукол одинаковые лица и фиолетовые волосы, автор отвечал, что он так видит, и что он, Мельхиор, не учит своего брата дирижировать, так пусть и брат не лезет в его механико-маньяческие дела.
- Панцер-то наш Магир совсем сбесился! - доверительно шепнул Бальтазар хмурому донельзя Мельхиору. - Бегает сам не свой, всех строит, ругается, рвет и мечет.
- Угу! - кивнул брат, не прекращая ковырять отверткой в спине одной из кукол. - Он меня тоже построил. Почему, орет, одна из них шла не в ногу! Я ему: случайно получилось! А он мне: случайно это я вас по стенке размажу, а это не случайность, а злостный саботаж.
- Черт побери, он же таким никогда не был... - Бальтазар приуныл. Он был прав. Большего раздолбая, чем Кемпфер, не сыскать во всем Ордене. На чины и звания Исаак обычно плевал с высокой колокольни. Впрочем, он относился так почти ко всему.
Бальтазар оставил братца возиться с механизмами и отправился к Сюзанне. Главный (и единственный) пилот Ордена сидела в "прихожей" на приволоченном откуда-то миленьком синеньком пуфике и оттирала масляное пятно с формы.
- Ну что, баронесса, как поживают маленькие красные бипланы? - вопросил Бальтазар, саркастически изогнув бровь. Старания его пропали втуне - госпожа Скорцени просто не заметила этих мимических экзерсисов.
- Не хотите ли украсть для нас парочку дуче пожирней? - продолжал глумиться фон Нойман, недвусмысленно намекая на знаменитого предка Сюзанны.
- А вы, господин волхв, не желаете ли нагадать нам чего? - Сюзанна в долгу не осталась и за словом в карман тоже не лезла. - А не пойти ли вам проведать ваших замечательных братьев? Кстати, розовый сарафан Каспару очень идет.
Тут пришла очередь Бальтазара плеваться ядом от нанесенного оскорбления. Что он и сделал. Плевок попал на стену, яростно зашипел и сполз, оставляя дымящуюся дорожку.
- Исаак вас убьет. В особо извращенной форме! - возвестила ровным голосом Сюзанна. - Здесь же фюрер будет проходить.
Следующие пять минут Бальтазар активно счищал следы своего преступления со стены.
- Трите лучше! - подбадривала его Скорцени. - И в следующий раз меньше распространяйтесь про маленькие красные бипланы. Кто знает, может, вам придется пролететься на одном таком.
"И зачем я только к ней прицепился! - с запоздалым раскаянием подумал Василиск. - Язык мой - враг мой..."
- Так вы мне что-то хотели сказать, герр Нойман? - осведомилась Сюзанна, решив, что с Бальтазара сегодня хватит.
- Панцер Магир хотел послать вас встретить фюрера! - пропыхтел Василиск, орудуя милостиво одолженной тряпочкой.
- ...И вследствие этого мне стоит вымести окурки из салона флагманского корабля. Понятно.
- Флагманского? У нас что, есть какие-то еще корабли? - пробормотал Василиск. К несчастью, у Красной Баронессы был очень острый слух.
- А как же! Маленькие красные бипланы.
- Сюзанна, анекдот, повторенный трижды, перестает быть смешным! - фон Нойман закончил работу и швырнул в Скорцени тряпкой.
- Кажется, во-он там еще пятнышко осталось! - ответила та, отправляя злополучный кусок ткани обратно Бальтазару. - А я, пожалуй, пойду на корабль. Готовиться так готовиться... Да, кстати, ту вмятину на стене, что оставила ваша голова, тоже неплохо бы заделать!
Эта фраза переполнила чашу терпения Василиска. В мгновение ока он оказался за спиной Сюзанны, схватил ее (Сюзанну, а не спину, естественно) и попытался вонзить клыки в нежную, ничем не защищенную шею.
Прежде чем он успел это сделать, ему в нос уперлось дуло "Вальтера" Р-38.
- Если я нажму на курок, Панцер Магир очень расстроится. Так что живи.
Элегантным жестом возвратив пистолет в кобуру, Скорцени послала фон Нойману воздушный поцелуй и скрылась.

Наконец, час "Х" настал. Правда, Кемпфер упорно именовал его часом "Ж" и бурчал, что "все это никуда не годится, и вообще, откуда только берутся такие жидомасоны".
- Сюзанна уже вылетела встречать фюрера! - сообщила Хельга, подправляя ногти пилочкой.
- Ну ладно, я сделал все, что мог! - Исаак резко выдохнул, и выражение его лица как-то неуловимо изменилось. Теперь на орденцев смотрел прежний фон Кемпфер, маргинальный маг, неподтвержденный ахтунг и просто замечательный тип. Поймав удивленные взгляды соратников, Исаак расхохотался:
- Что, испугались?
- Ну... Исаак, ты никогда раньше таким не был... - пробормотала Хельга.
- Хорош, а? - самодовольно согласился Панцер Магир. - Старался. А когда мне еще представится возможность вас всех хорошенько погонять?
Из подсобки выскочил Мельхиор и деловито осведомился:
- Какова программа мероприятий?
- Сразу по прибытии фюрера - торжественное построение, - начал перечислять Кемпфер. - Потом фюрер толкнет речь, после этого последует собственно совещание, а в конце - банкет.
- А можно как-нибудь пропустить первые две части? - скривился Пигмалион, до дрожи в коленях ненавидевший официоз и трепотню.
- Попробуй! Сохранность не гарантирую.
Хельга наклонила голову, прислушиваясь. Из переговорного устройства, выполненного в виде изящной сережки, раздался приглушенный голос Сюзанны:
- Фюрер на подлете. Встречайте.
Личный состав Ордена оперативно выскочил в "прихожую". Быстренько построившись по ранжиру, они обнаружили, что отсутствует Каспар.
- Быстро! - прошипел Исаак Бальтазару, не выходя из строя. - Найди своего... братца и дуй сюда! Шнеллер! Шнеллер!
Бальтазар развил приличную скорость и секунд через десять был уже в жилом секторе. Дверь в комнату Каспара была приоткрыта. Заглянув туда, Василиск обнаружил брата вертящимся перед зеркалом.
- Сукин сын! - от волнения голос Бальтазара приобрел совсем не аристократические интонации.
- На построение! Быстро!
И не дожидаясь ответа он схватил Каспара за шкирку и со скоростью вдвое большей, чем вообще можно было развить в узких коридорах платформы, устремился обратно.
Увидев Бальтазара, спешащего в строй с братом за спиной, Кемпфер облегченно выдохнул. Фюрер, конечно, добрая душа, но мало ли что ему может придти в голову...
Когда нога Каина Найтлорда ступила из кессона на металлический пол "прихожей", удивительно разнящийся как по росту, так и по покрою униформы, строй выпрямился по стойке "смирно". Кто умел, конечно. Фюрер был великолепен. В белых одеждах и с шестью крыльями за спиной он больше походил на мифического серафима, из тех, что являются обычно вконец обкурившимся поэтам. На лице Каина лежала печать благородной тоски, вызванной, очевидно, общим несовершенством мира. Хотя, как невзначай подумал Исаак, фюрер вполне мог скваситься и от вида представшего перед ним экстраординарного построения.
- Только не надо римских приветствий, пожалуйста! - Каин предупредительно поднял руку.
- Скромничает старик! - шепнул Мельхиор Бальтазару.
- Рад видеть вас, мой фюрер! - отчеканил Исаак, преданно глядя Каину в глаза. Фюрер обреченно вздохнул, махнул рукой и сказал:
- Все, все, убедил. Пора перейти к делу.
Дело намечалось в большом зале. Бальтазар и компания постарались сделать его как можно более помпезным, но простых знамен и штандартов им показалось мало, и они решили повесить над трибуной большую полоску кумача, на которой белыми буквами было выведено "Мир очистится огнем!" Фюрер проследовал на трибуну, а орденцы вместе с новоприбывшим Гудерианом скучковались перед ней. Одна из кукол Мельхиора подняла плакатик. На белом фоне черным готическим шрифтом было выведено "Sieg!". Каин польщенно улыбнулся, раскланялся и начал:
- Дорогие соратники! Мы все сегодня собрались, чтобы отметить очередную годовщину образования нашего, не побоюсь этого сказать, великого Ордена!..
Мельхиор наклонился к уху Бальтазара и прошептал:
- Как ты думаешь, сколько это будет тянуться?
Василиск только шикнул на брата и продолжил слушать.
- В то время как в Восточной Европе терране живут под игом метоселан и их лживой императрицы, Западная Европа полностью находится под гнетом лицемеров и оппортунистов Ватикана! Наша задача - разрушить этот изживший себя мир, этот уродливый обломок прошлого, чтобы затем из хаоса поднялся новый, светлый мир, в котором не будет места ни вражде терран и метоселан, ни религиозного принуждения, ни дорогого бензина и рыбных палочек по средам!
Каин прервался, чтобы передохнуть. Розенкройцеры воспользовались моментом и шумно зааплодировали. А фюрера после короткой передышки понесло дальше:
- Наши ряды ширятся и пополняются новыми светлыми головами, не желающими более мириться с загниванием современного мира! Чем больше нас будет, тем скорее мир очистится огнем!
Орденцы снова захлопали, а Хельга пробурчала что-то вроде "Скоро формы на всех не хватит..."
- И в связи с неукоснительным ростом нашей численности, у меня есть небольшое организационное предложение. Сим повелеваю поменять местами в расписании банкет и совещание, дабы мы не обдумывали важные дела на голодный желудок.
- Ура! Ура Каину Найтлорду! - розенкройцеры снова выдали бурную овацию, на этот раз - искренне. - Да здравствует наш фюрер!
Длинный стол был уже накрыт. Белая с черным скатерть была почти не видна под поистине эпическим количеством разнообразных блюд, супниц, утятниц, горшочков, салатниц, кокотниц для жюльена (не путать с кокотками) и прочих вместилищ вкусной и, увы, абсолютно не здоровой пищи, способной ввести в истерику даже самого выдержанного диетолога. Каин уселся во главе стола, Исаак сел справа, Хельга слева, прочие же орденцы расположились согласно личным предпочтениям. Бальтазар решил отделаться от своих братьев и сел между Исааком и Сюзанной. Напротив расположились Мельхиор, Каспар и Гудериан.
- Перед началом банкета я хотел бы сказать пару слов! - неожиданно встрепенулся Каин. - Единственное, что пожалуй стоит сохранить от старого мира - это его кулинария!
Оголодавшие розенкройцеры еще немного поаплодировали, после чего накинулись на еду.
Бальтазар внимательно наблюдал за действиями фюрера. Каин взял крепенький соленый огурчик, нежно разрезал его вдоль и положил на тарелку перед собой. Потом фюрер притянул к себе соусницы и намазал одну половинку огурца аджикой, а другую - ткемали. При этом на лице его легко читалось нетерпеливое ожидание несказанного удовольствия. В качестве последнего штришка, Каин слегка поперчил получившуюся композицию. Все затаили дыхание, глядя на то, как фюрер аккуратно, двумя пальчиками взял половинку огурца и поднес ко рту. Мельхиор судорожно сглотнул. А Каин, помедетировав немного, со смачным хрустом откусил от половинки добрых две трети. Орденцы смертельно побледнели, в то время как по лицу фюрера разлилось неземное блаженство. Уничтожив таким образом один огурец, Каин потянулся за вторым.
Бальтазар занялся изысканной отбивной под соусом "дор-блю". Над столом повисло невнятное жужжание тихих разговоров. Проиграв битву с собственным неуемным любопытством, Василиск поднял голову от тарелки и поискал глазами фюрера. Зря, как выяснилось. Следующей жертвой Каина пал перец чили, который фюрер мастерски нафаршировывал маринованной свининой.
Бальтазар зарекся смотреть на трапезу крусника и снова уткнулся в свою тарелку.
- Завидуете? - послышался справа шепот Сюзанны. Бальтазар скорчил соседке рожу и продолжил поглощать отбивную. Перед его внутренним взором все еще стояли намазанные аджикой соленые огурцы. Скорцени хмыкнула и принялась через стол беседовать с Гудерианом.
Пока фюрер наслаждался жизнью, а Бальтазар мужественно сражался со своим богатым воображением, Мельхиор, активно жестикулируя, о чем-то разговаривал с Каспаром. Каин же после двух блюд был настроен на светскую беседу и был непрочь перекинуться парой фраз с Панцер Магиром. Одним словом, все были при деле, кроме Хельги. Ледяная Ведьма уныло ковыряла вилкой гуляш, который, несомненно, был очень вкусным, но так же несомненно вредным для фигуры. "А пошло оно все!" - подумала графиня фон Фогельвайде и принялась уплетать гуляш.
- Вот, видишь, личный состав берет пример с фюрера! - шепнул Мельхиор сидящему рядом брату.
- Слушай, Мельхиор, а у меня от этих биточков не испортится фигура? - кокетливо поинтересовался Каспар. Мельхиор посмотрел на него, как Ленин на буржуазию, и брат умолк.
- Мой фюрер, а что будет обсуждаться на совещании? - вопросил Панцер Магир, делая пассы в воздухе зажатой в руке тарталеткой.
- Мы должны выработать план дальнейших действий! - ответил фюрер, пододвигая к себе блюдо с выложенными веером ломтиками семги. - Что-то посол какой-то слабый! - сообщил Каин, попробовав рыбу.
- Неужели? - Исаак подцепил на вилку маленький кусочек и отправил его в рот. - По-моему, посол вполне нормальный.
- Слабый, слабый! - брюзжал фюрер. Впрочем, настрой у него был хороший, и брюзжал он явно не со зла, а просто из любви к искусству. - Не умеют теперь семгу солить. Вот когда я служил в авиации...
Кемпфер покорно склонил голову, готовясь выслушать очередной рассказ на тему "мытарства майора Аэрокосмических Сил ООН Каина Найтлорда".
Тем временем, Сюзанна ввязалась в дискуссию с Гудерианом. Когда Бальтазар не выдержал-таки и спросил, что такое интересное они там обсуждают, Скорцени ответила:
- Сравнительные характеристики PzKpfw XVI и французского "Роланда" М43. - И добавила:
- Вам как гуманитарию это будет неинтересно.
Возмездием за такую неосторожную фразу стал целый поток умных и высокоспециализированных терминов типа "шахматная подвеска", "клиренс", "GPRS" и "человекочасы, затрачиваемые на постройку одной единицы".
- А о чем так рьяно спорят Василиск, Сюзи и Райсцан? - Кемпфер с удивлением воззрился на новоявленных экспертов в танкостроении.
- Наверное, опять танки! - предположила Хельга.
- О да! - Исаак саркастически воздел руки к потолку. - Танки - это наше все!
- Тебе видней, ты же у нас Панцер Магир! - Ледяная Ведьма хихикнула.
- Да, я. Сейчас как призову PzKpfw III Ausf.E - мало не покажется!
- Ну вот. И мы тоже о танках, - огорчилась Хельга. - Неужели нет более веселых тем для разговора?
- Есть. Военная история, например! - ухмыльнулся фон Кемпфер.
- О нет! - Хельга закатила глаза. - Когда вы начинаете орать про Цусиму и Мидуэй, мне хочется бежать хоть на край света.
- Э... можно еще поговорить, так сказать, про баб-с! - сказал Исаак и подкрутил несуществующий ус.
- Фи, Кемпфер, как низко! К тому же как минимум трем присутствующим эта тема интересна не будет.
- Ну, не знаю как тебе, а вот Сюзанне эта тема может показаться забавной.
- О боже! Напротив меня сидит поклонник фемслэша! - Хельга сделала вид, будто падает в обморок.
- Что? - похоже, Каин слегка не расслышал разговор, увлекшись куриной грудкой под кисло-сладким соусом. - Нет, сначала совещание, фемслэш потом.
- Слышала? - ухмылка на лице Исаака стала еще шире. - Фюрер идею одобряет.
- Исаак, прости, не за столом будет сказано, но ты... очень испорченный человек.
Панцер Магир вознамерился было маргинально заржать, но вспомнил, где находится, и одумался. Пришлось сымитировать приступ кашля.
- Что такое? - подал голос Мельхиор. - Герр Кемпфер подавился?
- Еще чего! Не дождетесь! - буркнул Исаак.
И только Каспар колупал пальцем обнаруженную дырку в скатерти. Ему было скучно.
- Эх, хорошо! - благодушно протянул Каин. - Сейчас бы пивка с солеными фисташками, или даже с воблой... как в старые довоенные времена...
- Будет сделано, майн герр! - Исаак махнул рукой, привлекая внимание Зигелинды. - Пиво с фисташками для фюрера!
Изделие Мельхиора умчалось на кухню.

Из банкетного зала розенкройцеры вышли сыто отдуваясь и обсуждая между собой детали предстоящего совещания. На пути в конференц-зал Кемпфер старательно загораживал собой все незавинченные стенные панели, оставленные в спешке рулоны обоев и ведра с побелкой. Правда, шедший последним Каспар все-таки ухитрился зацепиться за одно из таких ведер сапогом и радикально сменить цвет обуви. Исаак промолчал, и молчание это было красноречивее самого многоэтажного мата.
- Ну-с, господа и дамы, приступим! - объявил Каин, устраивая свою сиятельную персону в роскошном кожаном кресле, как оказалось, чересчур мягком, так что фюрер утонул в нем почти наполовину. Панцер Магир не удержался и хихикнул, глядя на фюрера, с трудом выбирающегося из глубин кресла.
- Сегодня на повестке дня у нас две главные задачи! - Каин остановился, прокашлялся и продолжил. - Одна главная, другая основная. Главная - очистить мир огнем. Основная - спровоцировать войну между терранами и метоселанами для достижения главной задачи. Я понятно излагаю? - произнес вдруг Каин и пристально уставился на Кемпфера.
- Понятно, мой фюрер! - откликнулся Исаак.
- Замечательно. Поскольку наша задача требует времени и ресурсов, мы должны, во-первых, тратить время с умом, во-вторых, стремиться к пополнению наших ресурсов.
Краем глаза Панцер Магир увидел Гудериана. Вервольф давно уже наловчился спать с открытыми глазами, и сейчас беспардонным образом дрых.
- Пополнением личного состава Ордена сейчас занят наш уважаемый Магистр Темпли Дитрих фон Лоэнгрин, более известный как Марионеттеншпилер. Пора заняться арсеналом. Проведя ревизию орденских закромов, я пришел к выводу, что нам остро не хватает современного оружия.
- Мой фюрер! - Исаак встал со своего места и поклонился. - Зачем нам эти железки? Я один без труда могу забороть любой современный танк. И я еще не слышал, чтобы Сюзанна когда-либо была побеждена в воздушном бою. Так зачем нам балласт?
- Балласт? - Каин скривился. - Исаак, то, что ты можешь в одиночку выйти против танка, вовсе не означает, что весь наш Орден состоит из таких же наглых читеров. Поимей, наконец, совесть.
- Чью?! - оживился фон Кемпфер.
- Свою! - фюрер сверкнул зубищами, и Панцер Магир умолк. - На чем я остановился? А, на оружии. Мы, конечно, можем очистить мир моими силами и читерской магией Исаака, но мне не улыбается потом лечиться от истощения. Да и будущие поколения в такое не поверят, обзовут каким-нибудь метеоритом или потопом...
Мельхиор бухнулся головой в стол и захрапел.
Бальтазар схватился за голову. Исаак зажал рот руками, чтобы не рассмеяться на весь зал. Каспар прикусил язык. Гудериан проснулся. Хельга приглушенно ойкнула. Сюзанна уронила фуражку, которую все это время вертела в руках.
На несколько секунд орденцы оцепенели в ожидании Апокалипсиса.
Каин громко чихнул и объявил перерыв.

0

7

Глава седьмая
Panzerdiebstahl

"Что-то больно часто судьба надо мною иронизирует," - подумал Бальтазар, провожая глазами все уменьшающийся и истончающийся берег. Василиск отвернулся от борта только чтобы встретить лицом плотную струю дыма. В мозгу обычно нечувствительного к ядам Бальтазара помутилось, все вокруг поплыло, и, сделав пару пассов руками в воздухе, фон Нойман брякнулся на палубу. Перед его внутренним взором плясали розовые в крапинку тигры, похожие на фюрера.
- Мда... А еще Ядовитый Дракон! - посетовал Исаак, делая еще одну затяжку.
Они вдвоем находились на борту корабля "Летающий Датчман", пересекающего Адриатическое море рейсом Триест-Бари-Сиракузы-Кальяри-Генуя. Обветшалый реликт, претендующий на звание лайнера второго класса, вряд ли соблазнил бы кого-либо из орденцев на путешествие, но приказы, как известно, не обсуждаются, а гениальные планы могут предусматривать какой угодно маразм. Фюреру захотелось танк. Фюрер его получит. А на страдания отдельно взятых Панцер Магира и Василиска внимание никто заострять не будет.
Мало того, с самого начала оба противились этому назначению. Исаак - потому что его оскорбили выпады Каина на предмет "читерской магии", а Бальтазар - потому что ему отнюдь не улыбалось провести целых две недели - расчетный максимум времени на операцию - в обществе фон Кемпфера. И его забористого курева, с которым маргинальный маг никогда не расставался.
- Вставай, дракончик, пароход дальше не плывет, просьба освободить каюты! - пропел Исаак, явно наслаждаясь зрелищем распростертого на палубе Бальтазара.
- Розовые фюреры! - пробормотал в полузабытьи Василиск, умиленно улыбаясь. Кемпфер засмеялся, и жертва дымовой атаки очнулась окончательно.
- Розовые? - поинтересовался Исаак. - Это что-то новое. Обычно бывают серо-буро-малиновые, и не фюреры, а слоники. Впрочем, я склонен думать, что это индивидуальная реакция.
- Ученый, Химмельдоннервертер! - ворчал Бальтазар, поднимаясь с палубы. - Доктор Укуренных Наук! Каннабисолог чертов!
- Мне-то что, это же ты ловишь глюки, а не я! - спокойно откликнулся фон Кемпфер. Бальтазар предусмотрительно отскочил, и новая струя дыма прошла мимо.
- И долго нам на этой шаланде мотаться? - прошипел Василиск, нетвердой походкой направляясь к поручням. Добравшись до спасительного металла, фон Нойман вцепился в него мертвой хваткой и выдохнул. После чего не удержался-таки и отправил за борт весь свой обед второго класса.
- Ну-ну. Меньше надо было предаваться чревоугодию! - Исаак подал надсадно кашляющему соратнику черный платок. - Утрись, а то смотреть стыдно.
- Как сейчас помню, ты сожрал не меньше, а может даже больше! - не слишком вежливо возразил Бальтазар, вытирая физиономию исааковым платком и отпуская его вслед за обедом.
- Теперь ты мне должен уже два платка.
- Что-о?! - зрачки вампира превратились в точки, а верхняя губа приподнялась, обнажая клыки. - Когда это я тебе задолжал первый?
- В тот раз на балкончике! - Исаака было трудно чем-либо смутить или испугать. В этом отношении он был невозмутим, как танк.
- Ты сам его упустил.
- Ладно. Ты меня поймал. Черт с тобой, не должен ты мне ничего. Да и разве с тебя что возьмешь! - Кемпфер усмехнулся. - Разве что пейсы твои.
- Па-апрашу пейсы мои не трогать! - встрепенулся Василиск.
- Да не трогает их никто пока, пейсы твои, остынь.
Эта вялая перепалка, поддерживающаяся уже не из вредности, а просто со скуки, началась еще в порту. Бальтазар был раздражен самой миссией, отсутствием рядом Хельги и присутствием Панцермага. Исаак же как начал подтрунивать над напарником, так и остановиться не мог.
- Я не могу поверить, что мы путешествуем вместе! Хотел бы я, чтоб вместо тебя была Хельга.
Неожиданно для Василиска, Кемпфер снова заржал, и смеялся необычно долго. Найдя в себе силы подавить безумное веселье, Исаак, вынул из кармашка пиджака еще один черный платок, промокнул слезы и аккуратно спрятал платок на место.
- Какое жуткое дежа-вю! - сообщил Кемпфер. - Как будто все путешествующие со мной люди просто обязаны хоть раз произнести эту фразу. Или подобную ей.
- Ну-ка, расскажи! - заинтригованный Бальтазар отцепился от поручней и подошел к магу.
- Как-то раз путешествовали мы с Дитрихом на пароходике... - начал Исаак.
- И что потом сталось с тем пароходиком? - язвительно спросил Бальтазар.
- Ну ты уже понял, да? - Кемпфер ухмыльнулся и достал из пачки новую сигарету. Приглядевшись к пачке, быстро исчезнувшей в одном из многочисленных карманов пиджака, Василиск с удивлением узнал, что она вообще никак не маркирована. Ни одна надпись не оскверняла собой молочно-белую бумагу.
- Кажется, да. Много народу полегло-то?
- Прости, я не считал. Можешь порыться в архивах, корыто называлось "Гордость бутлегера" или как-то в этом роде. Там еще вино было хорошее, "Бледная невеста" называлось.
- Ты порешил целый корабль ради какого-то вина?! - кажется, вернувшееся сознание Бальтазара снова начинало штормить.
- О, нет, что ты. Это было случайностью. Ну и лягушатники постарались, само собой.
- Ах, случайность. Ясно.
- Не смейся. В данном случае я действительно не топил эту посудину. И даже намерения такого не имел. Все, чего я хотел, так это попробовать того белого вина.
- Попробовал? - Бальтазар достал из кармана своего цивильного френча плоскую фляжку
коньяку, отвинтил крышечку и сделал маленький глоток.
- Обижаешь. Да... букет был хорош... - глаза Панцер Магира подернулись дымкой, а рука с сигаретой застыла на пути ко рту. Бальтазар поежился.
- Ты маньяк, Исаак.
- Боже. Опять эта фраза. Ты обижаешь несчастных маньяков. И Дитриха заодно - своим бесстыдным плагиатом. Нехорошо тырить у человека, пользуясь его отсутствием.
- Ладно. Кришна с тобой, пойду, прилягу! - Василиск открыл плохо поддающуюся дверь и скрылся за ней. Кемпфер остался в одиночестве на продуваемой соленым ветром палубе.
Выкурив полпачки, Кемпфер принялся вспоминать совещание. Его риторика была превосходной, аргументы - выверенными, а убежденность - непоколебимой, однако фюрер, зациклившийся на идее обладания новым танком, категорически не желал ничего слышать. Странно. Во-первых, раньше Каин был абсолютно равнодушен ко всякого рода железкам. Во-вторых, раньше ему было плевать и на разногласия в Ордене - лишь бы работать не мешали. Так что его решение "улучшить взаимодействие" путем отправки на задание двух заклятых друзей выглядит еще более странным. Значит, это испытание. Вот только кому фюрер его предназначил? Панцер Магиру? Василиску? Обоим? Этого Кемпфер пока понять не мог. Несмотря на долгое знакомство, логика Каина иногда от него ускользала.
Так ничего и не надумав, Исаак бросил за борт последнюю сигарету и пошел проведать своего напарника.
Дойдя до двери каюты Ноймана, Исаак постучал. Изнутри раздался приглушенный переборкой голос:
- Кто там?
- Кто-кто! Конь в пальто! - ответил Панцер Магир. "Мог бы и не спрашивать, знает же, кто!".
- А, Исаак. Заходи.
Василиск лежал на койке, и физиономия его цветом была неотличима от простыни. Тем более, что белье на этом пароходе стирали редко.
- Все валяешься? - спросил Исаак, садясь на единственный стул и закидывая ногу на ногу.
- Осторожно! Спинка... - крикнул Бальтазар, но было уже поздно. Несчастный стул не выдержал поправившегося на казенных харчах мага. Сапоги описали в воздухе плавную дугу, и каюта заполнилась грозными немецкими ругательствами.
- Потише, потише! - приговаривал Нойман, поднимая потирающего голову мага.
- Только сотрясения мозга мне еще не хватало!
- Это точно, тебе только его и не хватает...
- Надо же, стоило только мне упасть, как он уже здоров, лицом порозовел, и никакая морская болезнь не мешает ему стебаться над бедным терраном! - язвительно заметил фон Кемпфер.
- Смотрел бы лучше, на что садишься. Здесь тебе не "Гордость бакалавра", все на соплях держится. Как бы эта лохань не утопла раньше времени...
- Кстати, о лоханках и утоплениях! - Исаак нагло уселся на тумбочку и продолжил. - В тот раз, когда я путешествовал с Марионеттеншпилером, за нами следовала субмарина. Так, на всякий случай. Тогда она очень пригодилась.
- А сейчас? - обеспокоенно спросил Бальтазар, усаживаясь на койку.
- Перед началом нашего путешествия я так и не сумел дозвониться до майора Дёница. Так что подстраховки у нас нет. В случае катастрофы мы будем предоставлены сами себе.
- Я почему-то так и думал... - пробормотал Василиск.
- Наш план и не предусматривает никаких крушений! - попытался успокоить его Исаак. - В открытом море это недоразумение, на котором мы сейчас плывем, встречается для передачи почты с танкотранспортным кораблем Ватикана. Мы незаметно проникаем на транспорт и крадем танк. Делов-то. После чего вызываем Сюзанну - и привет! Улетаем вместе с грузом, улыбаясь и помахивая ватиканцам на прощание.
- Лучше было бы прилететь сразу на дирижабле, схватить танк и тикать! - проворчал Бальтазар. - Понимаешь, ПВО транспорта и эскорт сильно осложнили бы нам жизнь. А так мы вырубим зенитки изнутри. Просто и элегантно.
- Угу. На бумаге. Посмотрим, что получится на деле.
Панцер Магир пожал плечами.

Тем временем, на стратосферной платформе, высоко над Веной, Мельхиор фон Нойман снял с головы наушники и обеспокоенно произнес:
- Нет связи с "Рихтгофеном". Сюзанна молчит.
Разговор происходил в радиорубке. Помещение, набитое разнообразной аппаратурой, вмещало только два сидячих места. Пигмалион восседал на колченогом табурете, а Хельга удобно устроилась в кресле оператора.
- Как это - молчит?! - встрепенулась Хельга. - Быть такого не может! Дай пеленг.
- Пеленг не берется. Очевидно, корабль совершил посадку. Последний сигнал поступил откуда-то вот отсюда! - бормотал Мельхиор, показывая пальцем куда-то в Адриатическое море.
- Сейчас посмотрим! - Хельга затрещала клавишами своего терминала, выводя на экран картинку со спутника. "Глаз в небесах" быстро засек маленький островок, на котором и покоился дирижабль. Внешне "Манфред фон Рихтгофен" был абсолютно цел. Ледяная Ведьма повернула верньер увеличения до упора, но тут вмешалась орбитальная физика. Показав напоследок копающуюся в одном из двигателей Сюзанну и бегающего кругами Гудериана, спутник покинул зону обзора. Хельга облегченно вздохнула - живы, и то хлеб.
- Замечательно. Ну и что мы скажем Исааку с Бальтазаром? - начал Мельхиор.
- И почему нет связи? Попробуй направленную передачу.
Мельхиор покорно взялся за наушники. Он уже понял, что единственный способ избежать длительных и безрезультатных споров с Хельгой - делать, что она говорит. Если решение окажется неверным, можно будет припомнить ей ее настойчивость.
Сюзанна отложила гаечный ключ в сторону и, приподняв фуражку, утерла пот со лба. Южное солнце палило немилосердно, накаляя обшивку дирижабля и обстановку среди его экипажа.
- Сколько можно возиться? - обычно немногословный Гудериан уже битых полчаса стоял над душой у Сюзанны. - Может, они сейчас там тонут! Что я потом скажу шефу?
- Да не утонет твой шеф, не бойся. В крайнем случае на репутации выплывет! - отмахнулась Скорцени. Проклятый двигатель никак не желал работать. А соваться в бой на половинной мощности - не лучшая идея.
Наручные часы Гудериана громко запищали. Кто-то вышел на связь.
- Райсцан слушает! - ответил Гудериан, заранее зная, что именно ему придется слушать.
- Черт бы вас побрал! - Хельга с ходу оправдала ожидания собеседника. - Какого... дьявола вы там торчите? Вы уже должны подлетать к точке рандеву! Идиоты! Некомпетентные болваны! Если операция провалится по вашей вине, фюрер вам все перья повыдергивает! А я добавлю, если в результате этого провала что-нибудь случится с Василиском!
- Мы работаем! У нас ЧэПэ! - оправдывался Райсцан, больше для себя, чем для Хельги.
- В гробу я видела все ваши ЧэПэ! Чтоб через пять минут были в воздухе! - не унималась Ледяная Ведьма. - Понабирали, панимаешь, в Орден...
На этой радостной ноте она отключилась, и Сюзанна с Гудерианом снова остались одни на крошечном островке посреди Адриатического моря.
- Чего стоишь?! - оказывается, при желании Скорцени могла орать не хуже Фогельвайде. - Ключ десять на восемь сюда - быстро! И приготовься завинтить панель. Чувствую, придется плюнуть на двигатель и лететь так. Ничего, отобьемся...
Думая что-то нелицеприятное про помыкающих им баб, Гудериан побрел за инструментами.
Через обещанные пять минут состоялся пробный запуск. Поминая бога, черта и всякую разную сволочь, Сюзанна вдавила клавишу стартера. Двигатели басовито заурчали, как показалось Скорцени, в одной тональности, что было хорошим знаком.
- Ну вот! - хмыкнул Гудериан. - А ты боялась. Все отли...
Остаток фразы заглушил громкий треск и вой сирены. Винт правого двигателя каким-то образом вырвался со своего места и почти начисто вырубил реденький лесочек, произраставший на острове, вероятно, еще с доармагеддонских времен.
- Тебе действительно не стоит много болтать! - чрезвычайно спокойным голосом проговорила Сюзанна. Райсцан же стоял по стойке "смирно" и боялся пошевелиться. - Теперь мы здесь застряли окончательно.
- И часто он так? - тихим голосом поинтересовался Гудериан.
- Бывает иногда. "Манфред" - машина с характером. Особенно после ранения.
- Какого еще ранения? - испуг (надо сказать, новый опыт в жизни доселе бесстрашного вервольфа) сменился неприкрытым любопытством.
- Да тогда, над Веной... - Баронесса поморщилась, как если бы воспоминания причиняли ей боль. - Тот ватиканский дирижабль нас здорово потрепал. Впрочем, мы не оставили от нее ни клочка обшивки!
- Мы? - Гудериан окончательно успокоился и сел в кресло второго пилота. Сюзанна продолжала стоять посреди рубки.
- Ну да, мы. Я и... и "Манфред". Иногда мне действительно кажется, что у этого корабля есть душа. И довольно упрямая душа. Если б я верила во всякую чушь, я могла бы подумать, что "Манфред" хочет подставить Исаака.
- Корабль хочет подставить шефа? - изумился Райсцан. - Но зачем?
- Видишь ли... "Манфред" ОЧЕНЬ не любит, когда в салоне курят. Я даже установила специальную табличку. Но в прежние времена Панцер Магир дымил беспредельно. Пусть теперь расплачивается.
- Незамысловатая логика.
- А ты чего хотел? Софистики и неоплатоники? Каким бы характером он ни обладал, это в конечном счете все-таки кусок металла.
Гудериан вышел из корабля. Делать все равно было нечего. Единственное, что они могли предпринять - забрать винт, погрузить его в трюм и попытаться доковылять до базы. А решаться на такую эскападу под вечер было бы верхом неразумности. Ветер свежел, шевеля верхушки оставшихся деревьев.
- Посмотри, какая вокруг красота! - проникновенно обратился Гудериан к Сюзанне, обводя рукой покореженные обезумевшей техникой окрестности.
- Плащ-палатку взял? - в лоб спросила Скорцени.
- Взял... - смущенно ответил Райсцан.
- Расстилай.

Транспортный корабль разительно контрастировал с сереньким "Датчманом". Несмотря на схожий цвет, эта громада стремительных очертаний казалась совершенством по сравнению со стареньким пароходиком.
- Чем больше дура, тем легче на ней спрятаться! - философски рассудил Кемпфер. Двое розенкрейцеров тихо пробирались по палубе, заставленной огромными контейнерами с печатями Департамента Инквизиции и танкостроительных заводов Германики.
- Кажется, вот то, что нам нужно! - шепотом воскликнул Панцер Магир, указывая на дальний контейнер. К несчастью, от жидомасонов его отделяло открытое пространство палубы, патрулируемое шкафообразными матросами.
- Кажется, без боя не обойтись. Ну ладно. Все равно когда-то надо начинать! - весело сказал Исаак, разминая пальцы. Послышался хруст и треск электричества.
- Только не особо увлекайся, не забывай меня прикрывать, пока я с замком вожусь! - предупредил Василиск, заметив в глазах напарника знакомый маньяческий огонек.
Кемпфер кивнул и вышел прямо на середину прохода между контейнерами. Послышались изумленные возгласы матросов.
- Стоять! Руки вверх! - окрик сопровождался звуком передергиваемого затвора.
- Стою! - послушно сказал Исаак и поднял руки. - Простите, господа, но мы реквизируем один из этих танков для собственных нужд. Предлагаю равноценный обмен - ваши жизни на этот танк! - сказал Панцер Магир, очевидно, памятуя о том, что Бальтазар не терпит ненужного насилия.
Вместо ответа раздался выстрел. Пуля сгорела в энергетическом щите, который маг предусмотрительно выставил перед собой. Некоторое время Исаак спокойно стоял под обстрелом, потом ему это надоело, и он взялся за дело.
Стараясь не прислушиваться к ужасным крикам за спиной, Бальтазар копался в замке. Почти полминуты у него ушло на то, чтобы понять - дверцы контейнера заперты не на навороченный кодовый замок, сделанный с применением Потеряных Технологий, а на висящий чуть выше амбарный антиквариат. Не долго думая, Василиск просто оторвал замок и распахнул дверцы.
Изнутри на него пялился фоторецепторами взвод робопехоты.
- Кемпфер! У нас проблемы! - крикнул Василиск, уворачиваясь от многочисленных очередей, пронзивших воздух. Очевидно, розенкройцеры не были введены в систему "свой-чужой" этих роботов.
- Вижу! - прошипел Исаак. - Что бы такое забабахать...
- Бабахай что угодно, только останови их! - прокричал Бальтазар, опустошая обойму своего "люгера", что, впрочем, не нанесло железным болванам видимого вреда.
- Ладно! Да будут мне свидетелями темные ангелы и всякая прочая байда, я призываю мою царственную печать! - выдал Исаак, нагло нарушив все правила кастования заклинаний.
- Подожди, разве ты не должен бормотать длинные многосложные предложения? - даже под шквальным огнем у Василиска нашлись силы удивиться.
- Некогда! Сейчас не до пафосных эффектов! - ответил Панцер Магир, отправляя роботов в их механизированный рай "Царственной Печатью Багамута".
Все уже почти обошлось, как вдруг с другого конца палубы раздался лязг гусениц и оглушительный выстрел из орудия.
Бальтазар, мотая головой, встал. Вокруг все плыло, как если бы он был мертвецки пьян. Уши были заполнены странным монотонным гулом.
- Исаак! - увиденное им зрелище сразу же вышибло контузию из головы Василиска. У стенки контейнера полулежал Панцер Магир, прижимая к руку к окровавленной груди.
- Прости... - Кемпфер закашлялся. - Кажется, мне пенетрейтинг хит... Этот гад умудрился выкинуть шестерку на АП... - пробормотал он и печально улыбнулся.
- Что ты мелешь, Исаак, вставай!
- Ты прав. Нечего мне валяться! - печальная улыбка умирающего превратилась в наглую ухмылку, и через секунду Кемпфер был снова на ногах.
- Сейчас я покажу им, что такое танковая магия! - пообещал Исаак, разводя руки в стороны и начиная длинный напев. - Призываю тебя, восстань, о великий и несравненный Порше! Восстань и яви нам величайшее из своих творений! Пусть мир содрогнется от поступи его гусениц! Пусть ужаснется мощи его орудий! И да падет на этот жалкий мир достойная кара! Приди же! - Кемпфер воздел руки к небу и проревел:
- МАУС!!!
На некоторое время после этого крика на палубе воцарилась тишина. Все ждали чего-то поистине ужасающего. Ничего не понимающий Бальтазар поднял глаза к небу и смертельно побледнел.
- Кажется, что-то пошло не так! - глубокомысленно заявил Исаак, озираясь вокруг в поисках призванного танка. Наконец, он увидел, куда направлен застывший взор напарника, а заодно и всех матросов, и тоже посмотрел наверх.
В небесах наблюдалась черная точка, увеличивающаяся с каждым мгновением.
Огромный танк, шедевр маниакальной технической мысли забытого Порше, стовосьмидесятитонный "Маус" падал на корабль с головокружительной высоты.
- Э... видимо, я перепутал пассы в финальной части заклинания... - только и сумел выдавить Исаак. Его спас вышедший из ступора Василиск. Действуя скорее инстинктивно, чем сознательно, он сгреб мага за шкирку и понесся к ближайшей спасательной шлюпке.
Тросы он просто обрубил. Лодка шлепнулась на воду, лишь чудом не перевернувшись. Бальтазар - все еще с Исааком подмышкой - прыгнул в лодку. Вслед ему кто-то что-то кричал, но фон Нойман был полностью сконцентрирован на спасении собственной и без того паршивой жизни, и на всякие мелочи вроде свистящих над головой пуль внимания не обращал. Оказавшись в лодке, вампир, дирижер и по совместительству гениальный тактик вручил ошарашенному магу весла и прошипел:
- Греби!
Не дождавшись вразумительного ответа, Василиск сел на весла сам.
К тому моменту, когда разогнавшаяся в падении туша "Мауса" пришла в контакт с поверхностью корабля, лодка с Бальтазаром и Исааком уже отошла на порядочное расстояние. Удивительно, с какой скоростью может грести среднестатистический метоселанин, на которого вот-вот упадет 180-тонная громадина. Неожиданно для сидящего к нему лицом Кемпфера, Бальтазар бросил весла и повалился на дно лодки. Исаак обернулся. Позади них в море тоскливо погружались обломки танкотранспортного судна...

0

8

Глава восьмая
Guten Abend, Babilonia

Солнце медленно тонуло в романтичной лазури Адриатического моря. В небе вопили чайки, и с высоты их полета море казалось бескрайней синей равниной, практически плоской. Лишь мелкая зыбь нарушала спокойствие водных масс. Но приглядевшись внимательный наблюдатель непременно заметил бы внизу некое продолговатое пятно, движущееся с приличной скоростью в сторону далекого берега. А если бы у этого гипотетического наблюдателя был с собой бинокль, он мог бы разглядеть в пятне спасательную шлюпку с военного корабля, в которой сидели два человека. Первый, странный тип с волосами до колен и неизменной сигаретой во рту, сидел на веслах и греб со скоростью, недостижимой даже для трижды чемпиона мира по спортивной гребле. На корме лодки же развалился второй пассажир, морской ветер колыхал его каштановые пейсы, тоже не слишком короткие, но не идущие ни в какое сравнение с черными и прямыми волосами его компаньона.
- Греби быстрее, Исаак! Кажется, я уже вижу землю! - сказал он, не особо надеясь быть услышанным.
- Куда уж быстрее! - пропыхтел тип на веслах. - Сменил бы, что ли, меня, а то разлегся тут...
Конечно же, это были чудом избежавшие страшной смерти от танкопада Исаак Фернанд фон Кемпфер и Бальтазар фон Нойман, жидомасоны, террористы и профессиональные фашисты со стажем.
Каждый взмах весел приближал лодку к заветной суше. Сидя спиной к направлению движения, Панцер Магир не мог знать, что творится впереди, и мудро определял обстановку по выражению лица своего напарника. Но на этот раз угрозу распознал он сам. Со стороны открытого моря по небу неспешно приближался какой-то агрегат.
- Василиск! Hinten! - крикнул Исаак. Нойман обернулся, его лицо вытянулось и побледнело.
- Греби что есть силы! Греби, как никогда в жизни! Шнеллер! Шнеллер!
Кемпфер не стал уточнять, что вообще-то сегодняшний опыт гребли и был для него первым в жизни, а просто прибавил ходу. Теперь уже ветер не только развевал волосы розенкройцеров, он свистел в ушах и мешал говорить.
- Это пограничная служба, я нутром чую! Не знаю чья, но точно пограничная! - скороговоркой выдал Бальтазар.
Лодка не плыла - она неслась по волнам, ускоряясь еще больше каждый раз, когда Панцер Магир делал очередной гребок.
- Раз-два, раз-два, раз-два! - Василиск оказывал коллеге посильную моральную поддержку. - Не снижай темпа! Раз-два, раз-два! Быстрее, черт побери, они нас нагоняют!
По заливу разнесся громкий хлопок - это шлюпка с розенкройцерами преодолела звуковой барьер.
За ударом акустическим последовал удар физический - они наконец-то достигли желанного берега, правда, несколько быстрее, чем ожидали.
Бальтазар открыл глаза. Он лежал на песке, и какой-то настырный краб, очевидно, приняв его за качественную мертвечину, пытался клешнями отчикать его ухо. Согнав проклятое паукообразное, Василиск тяжело поднялся с пляжа. Вправо и влево, куда ни глянь, простирались пески. А в сотне метров вперед начиналась возвышенность, покрытая редким лесом.
Бальтазар обернулся. На песке вокруг валялись обломки того, что совсем недавно было шлюпкой. И посреди этих обломков, все еще сжимая в руках весла, лежал фон Кемпфер.
- Вставайте, Панцер Магир, нас ждут великие дела! - устало произнес дежурную фразу Нойман.
- Тьфу! - Исаак с отвращением выплюнул набившийся в рот песок и встал. Обнаружил, что все еще держит весла, и с каким-то непереводимым и баснословно длинным немецким ругательством запулил их в море. После чего принялся обеспокоенно рыться в обломках.
- Что ты ищешь? - удивленно спросил Бальтазар. Он точно помнил, что в лодку они прыгали безо всяких вещей, не успев захватить даже НЗ пищи и воды. Трудно мыслить ясно, когда на тебя падает 180-тонная дура.
Исаак не ответил. Вместо ответа он продемонстрировал извлеченный из-под какой-то доски черный портфель. Бальтазар вытаращил глаза. Сомнений не было, он узнал портфель Исаака.
- Но как...
- Ловкость рук, Василиск, ловкость рук. Он все время со мной, к нашему обоюдному счастью.
С этими словами маг извлек из портфеля пачку папирос и скривился:
- Черт, сигариллы положить забыл. А в автономном режиме этот девайс, увы, генерирует только "Беломор". Ну ничего, хоть это есть...
Следом за пачкой "Беломора" из портфеля появились: пакет со свежей, отутюженной формой, зубная щетка, блокнот, который Кемпфер раздраженно отшвырнул, второй пакет с формой, новенький, блестящий оружейной смазкой "люгер", батон брауншвейгской колбасы и швейцарский нож, на котором вместо белого креста красовалась пентаграмма.
- Давно я не открывал аварийное отделение... - протянул Исаак, глядя на извлеченные предметы. Повозившись с пакетами, он кинул Бальтазару один из них.
- Исаак, только не говори мне, что ты все время таскаешь с собой МОЮ форму! - пробормотал Василиск, разглядывая собственный мундир, заключенный в полиэтилен.
- Так получилось. Если стесняешься, вон там кусты, где можно переодеться. Сейчас ты похож на чучело, я, впрочем, тоже.
Пока Бальтазар переодевался, Панцер Магир упорно рылся в недрах своего портфеля, погрузив туда руку почти по предплечье. Наконец, он вытащил оттуда пучок каких-то металлических штырей, черный матовый шар и черный же цилиндр. Когда он свинтил все элементы вместе, получился настоящий, хоть и предельно утилитарного дизайна, посох.
Василиск, поправляя форму, вышел из своего укрытия и охнул. За время его отсутствия Исаак кардинально преобразился, сменив помятый и подмоченный костюм на привычную шинель. Теперь он неспешно покуривал сигаретку, держа в левой руке невесть откуда взявшийся посох.
- Ну что, пошли? - сказал Панцер Магир, отбрасывая сигаретку и подхватывая портфель с пляжного песочка.
- Куда? Я даже приблизительно не могу сказать, где мы находимся.
- А я могу. Приблизительно! - Кемпфер сощурил глаза и посмотрел на заходящее солнце. - Мы сейчас где-то к востоку от Македонии.
- Ну... это слишком приблизительно! - отмахнулся Василиск, прежде чем до него дошел смысл слов Исаака. - То есть... ты хочешь сказать... что мы...
- Мы в Империи, поуши в Империи! - Исаак кивнул.
- Что ж... я вижу два варианта пути! - сказал Бальтазар, пытаясь сосредоточиться на тактико-стратегическом планировании. - Мы можем попытаться нелегально пересечь границу с Македонией, а там ищи нас, как ветра в поле. Это во-первых. Во-вторых, мы можем связаться с Дитрихом, и он вытащит нас отсюда.
- Хороший план! - Панцер Магир улыбнулся. - Отсыпь мне тоже, пожалуйста.
Бальтазар помрачнел. "Все вы только критиковать горазды!" - подумал он, но в глубине души признавал, что Исаак прав. Все это слишком общО. Нужен детальный план.
- Нам нужен не детальный, а ядреный план! - покачал головой Кемпфер, как бы отвечая на мысли Василиска. - Но у меня с собой сейчас ничего такого нет, прости.
- Тогда просто пошли к границе. Будем надеяться, что кривая вывезет.
Похоже, эта идея магу тоже понравилась. Через минуту они уже шагали по редкому подлеску.

А в башне Хельги творилось форменное столпотворение. Весть о пропаже Панцер Магира и Василиска застала фюрера уже отлетающим в Берлин. Каин отлет отменять не стал и назначил Хельгу ответственной за поиски. Учитывая тот факт, что дирижабль Ордена по-прежнему пребывал в неликвидном состоянии на Богом забытом островке в Адриатическом море, искать было нечем.
- Что же делать, мама моя графиня, что же делать! - Хельга расхаживала взад-вперед по комнате. В отличие от остальных любителей подобного времяпрепровождения, она делала это со свойственным ей размахом. То есть ходила по всей станции из одного конца в другой. За ней едва поспевал Мельхиор.
- У нас, кажется, есть биплан! - вспомнил он, когда они пошли на третий круг.
- Маленький? Красный? - Ледяная Ведьма резко остановилась, и Пигмалион едва не влип в ее изящную спину.
- Ну... насчет красного я бы не сказал... черный он, вообще-то... - замялся Мельхиор.
Хельга обернулась, и Мельхиор вместо спины теперь созерцал ее гневно вздымающуюся грудь.
- А кто его поведет? Не ты ли?
- Э... Программа Зигелинды предусматривает...
- Вот сам с ней и лети. Только перед этим записочку фюреру напиши: мол, в смерти моей прошу никого не винить, акромя моей собственной феноменальной тупости.
- Ну пойдемте хотя бы посмотрим на него! - взмолился Мельхиор.
Хельга согласилась, и они быстрым шагом направились к причалам.

Далеко они не ушли. Второй или третий раз за день - он сам уже сбился со счета - у Бальтазара потемнело в глазах. Кажется, его чем-то огрели по многострадальной тактической голове. Рядом коротко вскрикнул Кемпфер и пронеслось что-то массивное, рыжее в черную полоску. Больше ничего Василиск увидеть и услышать не успел, так как мозг отключился, забрасывая своего владельца в бездну беспамятства.
Очнулся он довольно скоро. Еще не открыв глаза, он тут же попытался подняться, но что-то буквально вдавило его обратно в грунт. Бальтазар скосил глаза направо. Там, придавленный полосатой тушей, лежал Исаак, все еще пытающийся кончиками пальцев дотянуться до валяющегося поодаль посоха. Василиск еще раз попытался встать, на этот раз вложив в это усилие все, на что был способен после часа сумасшедшей гребли. Ему удалось слегка приподняться, но затем он снова оказался прижатым рожей к траве.
- Я бы попросил! - прохрипел Бальтазар, осознав, что силой вырваться не получится.
- Ахха, значит, говорить мы умеем! - раздался сверху насмешливый женский голос, почему-то смутно знакомый. - И откуда же вы к нам такие расфранченные?
- Я требую адвоката! - пискнул подавленный тигром Исаак. - Или хотя бы чаю с медом! А еще я хочу, чтобы с меня убрали этого котенка-переростка!
"Котенок" басовито зарычал, протестуя против этого оскорбительного выпада.
- Значит, как границы нарушать, так мы и без юриспруденции обойдемся, а как попались - так сразу адвоката? - продолжила столь знакомая Бальтазару незнакомка.
Неведомый пресс убрался со спины Василиска, и тот немедленно перевернулся, желая если не сбежать, то хотя бы увидеть эту любительницу чтения нотаций.
- И с кем имею честь беседовать? - поинтересовался Бальтазар, осознав, что убежать вряд ли получится - теперь ему наступили изящной ножкой на грудь. С земли Василиску открывался интересный вид на высокую женщину, одетую в имперский мундир и держающую в руках нечто, вызывающее в памяти слово "синхрофазотрон". Волосы ее были цвета слоновой кости, за исключением одной ярко-красной прядки впереди.
- С тобой, свинья, не гавкает, а разговаривает княгиня Киевская!
- Вы имеете честь беседовать с княгиней Киевской. А вот кого я имела удачу поймать, это мы еще выясним...
- Княгиня Киевская?! - глаза Бальтазара превратились в два идеальных круга. - Астароше Асран?!
- Приеду домой - обязательно разберусь, почему меня во Внешнем мире каждая собака знает... - пробормотала Астароше. - Сначала этот патер в Венеции, потом какие-то фашисты...
- Мы не какие-то фашисты! Мы вполне конкретные фашисты! - возмутился Бальтазар.
- Ну а раз вы конкретные фашисты - то и разговор с вами конкретный и короткий. Я как раз решала, сдать вас в столицу или осудить на месте. Я сделала выбор.
Кажется, Панцер Магир все понял, потому что в следующую секунду его под тигром уже не было. Огорченная животинка издала жалобный рев и в недоумении принюхалась. С принципиально неустановимой стороны донесся хохот Исаака.
Впрочем, неустановимой сторона была лишь для тигра и Бальтазара. Быстро сориентировавшись на местности, Астароше взяла свой синхрофазотрон наизготовку и прокричала:
- Стой, стрелять буду!
И почти сразу же выстрелила, очевидно, по собственному опыту зная, что на такие уловки мало кто попадается. Василиск воспользовался ситуацией и вскочил с земли.
- Властью данной мне призываю... - раздался из пустоты напев фон Кемпфера. - Явись, о великий PzKpfw V Ausf. E и дай мне свою силу! 14-88! - почти выкрикнул Исаак финальную часть заклинания. На опушке леса из ручейков тьмы сформировался небольшой танк, который, грозно поводя двумя пулеметами в маленькой плоской башенке, устремился на Астароше.
- Черт! - Исаак проявился возле Бальтазара и выругался. - Кажется, я опять перепутал пассы. Хотел Pz-V, а получил Pz-I!
Несчастный легкий танк не имел абсолютно никаких шансов сдюжить против разьяренной княгини Киевской. Выстрел жезла, взрыв, и все кончено.
Но воплощение сурового имперского правосудия и не подумало останавливаться на достигнутом. Быстро развернувшись, Астароше дала залп прямой наводкой по Исааку.
Панцер Магир успел выставить перед собой щит. Но продержался этот щит ровно несколько терций - расстояние было столь мало, а порция энергии столь велика, что Кемпфера просто сдуло.
- За Панцермага! За Орден! - Бальтазар наскочил на Астароше с "люгером" в одной руке и клинком, вытащенным из другой. Княгиня произнесла несколько непечатных слов по-румынски и отправила несчастного Василиска в затяжной полет одним точно расчитанным ударом ноги.
Приземлился Бальтазар неподалеку от дымящейся тушки Кемпфера.
- Второй пенетрейтинг хит за сутки! - сокрушался Исаак, лежа лицом вниз на холодной траве. Василиск не ответил. Он чувствовал в своем теле все кости, даже те, о существовании которых раньше и не подозревал. И все они болели.

Поршневый двигатель жутко завывал, разрезая лопастями винта воздушные потоки. Хельга в очередной раз зажмурилась, когда биплан пролетел в опасной близости от верхушек деревьев. Мельхиор потянул штурвал на себя, и машина неохотно выровнялась.
- П-послушай, Мельхиор, ты не мог бы рулить немного аккуратнее! - обернувшись, горе-пилот увидел, что лицо Хельги приобрело оттенок парусного полотна.
- Как я могу рулить аккуратнее, если это недоразумение болтает простым ветром? - не отпуская штурвала, Мельхиор пожал плечами. Похоже, Хельгу подобное объяснение не вдохновило.
На приборной панели замигала красная лампочка.
- Кажется, нас засекли. Выполняю противозенитный маневр!
Ледяная Ведьма не успела даже пискнуть. Мир перевернулся, провел несколько секунд вверх ногами, а затем бешено завращался вокруг своей оси.

На КП Балканского Округа ПВО Империи Истинных Людей было тихо. Дежурный по КП, граф Львовский, развалился в кресле за пультом, положив скрещенные ноги на пульт. На пульте же стоял бокал с вином, в котором плавала таблетка кровозаменителя. В общем и целом графу было хорошо. Ну что может случиться на вверенном ему участке воздушного пространства? Ровным счетом ничего. Можно расслабиться и погрузиться в приятную полудрему, потягивая вино и размышляя о превратностях своей долгой жизни...
Зазвонил зуммер. Граф проморгался, зевнул, продемонстрировав всему окружающему миру крепкие, идеально начищенные зубы, и окончательно проснулся.
- КаПэ слушает! - проговорил он в микрофон. - Что там у вас, Ватикан вас побери!
- Говорит пост номер восемь, младший лейтенант Ион Фортуна! - раздался из динамика молодой обеспокоенный голос. Теперь граф знал, кого ему нужно благодарить за подпорченное удовольствие.
- И что там у вас, лейтенант Фортуна?! - зарычал граф. - Дирижабли Департамента Инквизиции? Германские танки? Королева Альбиона на белом коне?!
- Ваше превосходительство, наблюдаю летающий объект, движущийся в сторону границы. По результатам сканирования объект опознан как маленький биплан. Черный.
- Ну все!!! - в голосе метоселанина не осталось ничего человеческого. - Павел!! Куда ты запропастился, терран паршивый!
- Здесь я, ваше превосходительство! - денщик подскочил мгновенно, несмотря на то, что еще секунду назад он по примеру своего господина мирно посапывал в углу. - Что угодно-с?
- Пиши! Находясь на боевом дежурстве, лейтенант Фортуна предавался злостному пьянству, и допился до маленьких черных бипланов, в связи с чем я объявляю ему выговор с занесением в личное дело! И буду настаивать на переводе его в другое ведомство, подальше от армии и ПВО!
Испуганный денщик застрочил пером в блокноте.
- Немедленно передать в штаб. В трех экземплярах! И один из них отправить бабушке этого лоботряса! - злорадно улыбнулся граф. После чего добавил в адрес молодого Фортуны пару словечек покрепче и отправился досыпать. - Я ему покажу, где бипланы зимуют... - бормотал он, плюхаясь в кресло и снова водружая ноги на пульт.

Бальтазар поморщился, почувствовав очередной тычок рукояткой жезла-синхрофазотрона в спину. Перехватил поудобнее отрубившегося Панцермага и побрел дальше, устало вздыхая и тихо матерясь.
- Вперед-вперед, не останавливаться! - окрикнули его сзади. Кемпфер, даром что стройный, оказался на редкость тяжелым. "Жрать надо меньше, Исаак Фернанд! - раздраженно думал Василиск, с трудом переставляя онемевшие ноги.
Как будто уловив нелицеприятные мысли Василиска в свой адрес, Панцер Магир очнулся. Перед глазами у него неровно моталась земля, кусты, изредка - небо. "Что же это со мной? Вроде ничего не пил..." - только и успел удивиться Исаак, прежде чем воспоминания о стычке заполнили его очищенный прямым попаданием мозг.
- Куда мы идем? - слабым голосом вопросил Кемпфер с плеча Бальтазара.
- МЫ? Идем?! - кажется, Василиск был чрезвычайно зол, и за неимением других объектов злость свою он вымещал на беспомощном Исааке. - Это я, я тебя, раздолбая, тащу на себе уже черт знает сколько времени! Когда я вступал в этот Орден, я даже вообразить себе не мог...
- Василиск... ты не представляешь, как мне хреново... - простонал Исаак, даже не пытаясь опровергнуть воздвигаемые Бальтазаром обвинения.
- Представляю и вполне! Однако, почему-то я тащу тебя, а не наоборот.
- Я старше.
- Да-а? - пейсы Бальтазара встали дыбом.
- Хотя бы по званию.
- Ты, кстати, так и не сказал, сколько тебе лет.
- Слушай... либо ты несешь меня молча, либо я иду сам! - выкрикнул Исаак. Если только этот страдальческий шепот можно было считать криком.
- Ну так иди сам! - Василиск в сердцах разжал руки, и Панцер Магир оказался на траве.
- В чем дело, фашисты? - "дружеская" перепалка привлекла внимание Астароше. Но Бальтазар уже дошел до точки, ему было все равно: пусть его пристрелят, но мага он больше не понесет.
Тут Исаак в очередной раз показал, что не зря носит такой пышный титул, нагло исчезнув прямо из-под носа у княгини Киевской.
- Опять! - безразлично-усталым тоном произнес Бальтазар. - А говорил, что весь потратился...
Вместе с Кемпфером исчез и его портфель, который был свален в обозе (обоз представлял собой несчастного тигра, навьюченного имуществом конвоируемых).
К удивлению Василиска, Астароше восприняла исчезновение Кемпфера очень спокойно. Проще говоря, она погнала оставшегося розенкройцера дальше.

Черный биплан уже успел изрядно углубиться в воздушное пространство Империи, когда Мельхиор повернулся к Хельге и начал:
- Простите, Магистр Темпли...
Хельгу сразу же охватило плохое предчувствие. Да-да, из тех, что обычно посещают главных и не очень главных героев перед тем, как им скажут что-нибудь нехорошее или сделают что-нибудь еще менее приятное. Дело в том, что Мельхиор фон Нойман обращался к ней по званию крайне редко, только если требовалось сообщить что-то, что ей очень не понравится. И она не ошиблась. Мельхиор выдержал драматическую паузу и продолжил:
- Двигатель глохнет!
- Неужели? - возможно, Бальтазар никогда бы больше не увидел своего непутевого братца (разве что в виде неожиданного снегопада), но тут внимание Ледяной Ведьмы привлекли всполохи внизу, на опушке леса.
- Это же... это же Исаак! - воскликнул Мельихор, выпуская из рук штурвал. Подлая машина не замедлила этим воспользоваться и рухнула в пике.
- Подходи по одному! Патронов хватит на всех! - запальчиво крикнул Исаак, вознося очередного янычара к небесам ударом своего посоха. - Я покажу вам, что такое настоящее Вундерваффе!
Кемпфер безумно расхохотался, заорал что-то совсем неразборчивое и отправил идущую на него в атаку тройку метоселан в нокаут цепной молнией. Оставшиеся на ногах имперцы перегруппировались, сбились в кучку и, выставив перед собой клинки, двинулись на Исаака.
Кемпфер уже было приготовился истратить на них последнее убер-заклинание, после чего погибнуть смертью храбрых в неравном бою, как вдруг янычары застыли. Взгляды их были направлены куда-то вверх, за спину Исаака. Любопытный панцермаг не выдержал и оглянулся.
На опушку леса, угрожающе завывая на два голоса, падал маленький черный биплан.
- Воздух! - возопил капитан янычарской гвардии. - Отступить и укрыться! Повторяю, воздух!
На нас напало Люфтваффе!
- So wie wir Kampfen! - Панцер Магир злорадно ухмыльнулся и милостиво избавил метоселан от лишних конечностей вихрем невидимых лезвий.
Биплан тяжело плюхнулся в поле, едва-едва выровнявшись перед аварийной посадкой. Разглядев на крыльях и фюзеляже эмблему Ордена, Исаак помчался к нему, перепрыгивая через канавы и цепляясь полами шинели за кусты терновника.
У самолета Кемпфер обнаружил Мельхиора, хлопочущего над Хельгой. Фон Фогельвайде была без сознания, ее и без того бледное лицо приобрело зеленоватый оттенок.
Хельга открыла глаза и увидела склонившегося над ней Панцермага.
- Исаак! Родимый, дай я тебя расцелую!
- Что это с ней? - осведомился ошарашенный Кемпфер у Мельхиора.
- Шоковое состояние! - пояснил Нойман, оттаскивая свою начальницу от Исаака.
После быстро проведенного совещания (прямо тут же, возле биплана, благо у Панцер Магира всегда была с собой бутылка шнапса) Исаак решительно стукнул кулаком по крылу и возвестил:
- Хватит базарить! Пора Васю с кичи вынимать!
- Необходимо спасти Василиска! Форвертс!

0

9

Глава девятая
Saving Private Neumann

"Темна украинская ночь, но сало надо перепрятать" - гласит вековая мудрость обитателей Причерноморья. В данном случае темные ночи как никогда пригодились трем лицам немецко-австрийской¬ национальности, с тихой руганью пробирающимся через кустарник. За розенкройцерами на цыпочках осторожно шла огромная фигура.
- Мельхиор, какого черта ты вообще собрал эту штуку? - шепотом возопил Исаак, когда механизм в очередной раз наступил ему на пятки.
- Ну... нам же нужна хоть какая-то техника? - откликнулся Пигмалион, прорубая себе путь кривой саблей, одолженной у одного из янычаров.
- Техника... скажи мне на милость, почему ты так любишь все шагающее и спотыкающееся? Традиционное гусеничное шасси гораздо удобнее, как специалист говорю.
- Знаешь сколько шума производит это твое традиционное шасси?! Может, ты еще и поклонник шахматной подвески?
Кемпфер промолчал. На душе у него было неспокойно.
- Судя по карте, поместье княгини Киевской должно быть где-то здесь! - сообщила Хельга, пытаясь разглядеть хоть что-то в сгущающихся сумерках.
- Вон там что-то виднеется. Если это ее поместье...
- Да что угодно, лишь бы не штаб гражданской обороны! - ляпнул Исаак.
- А причем тут он? - изумился Мельхиор.
- Да так, к слову пришлось.

- Ополченец Фортуна, как винтовку держишь? - прикрикнул сержант. Ион поморщился и переложил тяжелое ружье с левого плеча на правое. Верх унижения - ему, метоселану и внуку Мирки Фортуны приказывает какой-то терран! И он вынужден обучаться с терранским ополчением! Большего позора и вообразить-то трудно.
- Напра-а-а-во! Ша-агом - марш!
Но не успел Ион выполнить приказ, как из густого кустарника перед плацем вывалились трое.

- Э... ты, кажется, сказал что-то про штаб гражданской обороны? - на бегу спросил Мельхиор, уворачиваясь от пуль допотопных винтовок ополчения. Сзади раздавались крики "За Императрицу! Покажем из чего мы сделаны! Огонь!".
- Я не хотел! - пуля пробила полу шинели. Исаак развернулся и послал в сторону ополченцев стрелу Велиала. - Нате, ешьте! И можете поцеловать свою Императрицу в...
Окончание фразы потонуло в грохоте рушащегося штаба.
- Он у них что, деревянный? - Хельга остановилась и нахмурилась. - Панцер Магир, я вынуждена сделать вам замечание. Вы совершенно несдержаны, то, как вы выражаетесь во время боя...
Пока Хельга упражнялась в педагогике, Кемпфер нашел в своей шинели еще пару дырок, и подлесок огласили громкие и длинные немецкие ругательства. Фон Фогельвайде заткнула уши, а Мельхиор достал блокнотик и принялся конспектировать особо выдающиеся выражения.
Из-под обломков штаба с трудом выбрался какой-то малорослый ополченец. Пигмалион поднял с земли камушек, прицелился и метким броском сбил с головы ополченца фуражку. К вящему удивлению розенкройцеров, ополченец со страшным ревом, вовсе не подходящим его скромным габаритам, ринулся на них.
- Teufel, да он, наверное, бешеный! - завопил Нойман, отбиваясь от карликового урагана. - Исаак, сделай что-нибудь, мне не улыбается потом неделю уколы делать!
Панцермаг еще немного полюбовался на паникующего Мельхиора, потом оторвал безумного ополченца, смерил его презрительным взглядом, и мощным пинком, в котором явно не обошлось без магии, запулил его куда-то за лес.
- Низко полетел. Видать к дождю!
- Зачем ты так жестоко с ним обошелся? Ведь можно было бы... - начала Хельга.
- Времени у нас нет рассусоливать со всякими красноглазыми! - отрезал Кемпфер.

Поместье княгини Киевской представляло собой массивный особняк, украшенный всевозможными портиками, колоннами и прочими атрибутами псевдоантичного стиля. Декоративные джунгли, окружавшие поместье, позволяли незаметно подобраться к самым стенам. Помешать этому мог лишь ручной тигр княгини, с явно незвериной педантичностью патрулирующий периметр поместья. Глядя из кустов на чеканящего шаг тигра, Хельга сочувственно прошептала:
- Бедненький... строем ходит...
- Скверно выучен! - с видом знатока пояснил Мельхиор. - Видишь, постоянно сбивается с ноги!
- Как бы нам миновать эту зверушку... - задумался Исаак. Пока он пытался, на манер Василиска, сочинить какой-нибудь гениальный план, Хельга решила проблему самым оптимальным способом:
- Кис-кис-кис-кис! Иди сюда, мой маленький, иди сюда, мой хорошенький...
Сторожевое животное боязливо приблизилось к Хельге на расстояние вытянутой руки. Хотя тигр и опознавал в женщине чужака, опыт подсказывал ему, что нападать на людей такого типа может быть опасно. Тем более, что жезл у Хельги тоже имелся, правда, значительно короче и другой формы. Пока тигр медлил, Ледяная Ведьма достала из сумочки кусочек колбасы на веревочке и начала мерно покачивать его перед носом зверя.
- Что она делает? - прошептал Кемпфер.
- Пожалуйста, тише! - шикнул на него Мельхиор. - Работает профессионал!
Тигр уже сидел и, склонив ушастую голову, зачарованно смотрел на колбасу. Наконец, нервы его не выдержали, он сорвал кусочек с веревки и проглотил, не разжевывая.
- Умница! - удовлетворенно кивнула Хельга. - А теперь - баиньки!
Крупный представитель семейства кошачьих удобно устроился на траве у ног Хельги и захрапел.
- Они храпят?! - Мельхиор от удивления уронил очки в заросли крапивы и принялся шарить там руками, ругаясь сквозь зубы и поминая недобрыми словами всех тех, кто отсоветовал ему носить контактные линзы.
- Ты тоже храпишь! - бескомпромиссно заявил маг. - И если бы ты почаще отвлекался от своих технических игрушек, ты бы знал, что...
- Уволь меня от своих лекций, Исаак.
- Ну что, как внутрь пробираться будем? - Хельга подошла к ним с видом победительницы и фамильярно похлопала Мельхиора по плечу:
- Учитесь, м-масоны!
Кемпфер нахмурился. "Салабоны дедов равняют, нехорошо..." - подумал он, глядя на радостную Ледяную Ведьму. Сохраняя высокомерное молчание, Исаак раскрыл свой портфель, достал фляжку, отвинитил крышечку, сделал несколько глотков, демонстративно наслаждаясь вкусом напитка, так же медленно завинитил крышечку и положил фляжку обратно. Мельхиор непроизвольно сглотнул.
- И что же у вас там такое? - поинтересовалась Хельга.
- Шнапс. Обыкновенный шнапс. Очень качественный, правда. Итак, господа-товарищи, у кого есть идеи?
- У меня есть! - сказал Мельхиор, доставая из кобуры пульт дистанционного управления. - Мой мини-титан немного пошумит с дальней стороны, а мы тем временем...
- Нет! - Хельга замахала руками. - Никаких титанов! Бальтазар нам нужен живым!
- Титана своего ты вызовешь, если что-то пойдет не так! - успокоил новоявленного Механикуса Исаак. - А мы тихо прокрадемся в усадьбу и...

Ночь. Полная луна освещает огороженный колоннами балкончик. На балкончике стоят, романтично обнявшись, две фигуры. Внезапный порыв ветра спутывает каштановые пейсы и длинные волосы цвета слоновой кости. Одна из фигур протягивает руку и берет со столика бокал вина, после чего странно дергает головой. Ей, фигуре, кажется, что краем уха она слышит голоса... очень знакомые голоса.
- Василиск, сукин сын, что ты там делаешь?! - трудно вместить весь праведный гнев в одну короткую фразу, да еще и произнесенную шепотом, но Хельга старалась.
- Ага, конечно! - прошептал маг. - Престиж-класс "Superior Tactician" подразумевает прокачанный навык демагогии...
- Чего ты там бормочешь?! - зашипела Хельга. - Какая, к черту, демагогия?
- Поясняю: он ее уболтал.
- Кто кого?!
- Бальтазар эту... княгиню Киевскую. И, похоже, профессионально заболтал. Учитесь, масоны!
Исаак самодовольно ухмыльнулся.
- Так что делать-то будем? - Мельхиор достал из кобуры табельный "люгер", проверил обойму и кивнул в сторону балкончика.
- Сначала я! - сказал Кемпфер и исчез.
Бальтазар обнял Астароше за талию и поднес бокал к губам. "Главное в нашем деле - уметь воспользоваться ситуацией!" - подумал он, делая глоток.
- Я вижу, вы тут неплохо время проводите! - раздался сзади насмешливый голос. Бальтазар подпрыгнул на месте, а княгиня мгновенно развернулась.
- Ай-яй-яй! - Исаак стоял, прислонившись спиной к колонне и сложив руки на груди. - А мы мечемся, спасать его бежим...
- Сейчас я покажу тебе, что бывает с теми, кто вторгается в мои владения! - возопила Астароше, хватаясь за жезл. Дальнейшее развитие событий ускользнуло от внимания Василиска, так как кто-то схватил его в охапку и спрыгнул вместе с ним с балкончика.
Приземлился Мельхиор с Бальтазаром подмышкой крайне неудачно - прямо на растущее под балкончиком дерево. Василиск застрял в ветвях, а Пигмалион прыгнул обратно - помогать Панцер Магиру в его нелегком труде. Бальтазар оценил свои шансы и предпочел мирно устроиться на дереве, комментируя происходящее с профессиональной точки зрения:
- Итак, Панцермаг чарджит Астароше... спотыкается... Астароше стреляет и вешает магу одну вунду. Маг кастует "Стрелу Велиала", но промахивается... Мельхиор консолидируется в ХтХ с Исааком и Астароше... - Василиск прервал свой репортаж, так как пришлось уворачиваться от увесистого обломка колонны. - Вот уже и террейн разносят! Какой накал страстей! Мельхиор проваливает тест на мораль и бежит с поля боя! Трус! Хельга кидает лидак и метким пинком возвращает Мельхиора на место! Поразительно! Та-ак... Астароше вешает магу еще одну вунду и подбирается к Хельге... А, нет, это был обманный маневр! Мельхиор получает пенетрейтинг хит и падает с балкона! Похоже, Астароше выкидывает на АП стабильные шестерки!
Под балконом обожженный Мельихор достал из кармана пульт дистанционного управления и нажал-таки свою красную кнопку. По рукотворным джунглям разнеслись тяжелые шаги самодельного титана. Машина в три человеческих роста, сделанная из обломков биплана, подошла к усадьбе, хищно поводя одним-единственным пулеметом в правой руке.

Оставив Астароше разбираться с доморощенным титаном, розенкройцеры в плотном построении пробирались через лес. Наконец, когда Кемпфер посчитал, что они уже отошли на достаточное расстояние, он объявил привал.
- Итак, что мы имеем? - Исаак достал было очередную сигариллу и закурил, но вовремя вспомнил о необходимости маскировки и с видимым сожалением отшвырнул сигариллу куда-то в кусты.
- Ну... У нас нет транспорта, мы на вражеской территории и за нами гонится разъяренная княгиня Киевская! - перечислил Мельхиор, нервно оглядываясь по сторонам.
- Бывало и хуже! - Панцермаг прямо-таки лучился оптимизмом. Бальтазар всерьез начал подозревать, что множественные удары жезла не прошли даром, но тут Исаак с мерзкой ухмылочкой развеял все надежды на свою ненормальность.
- Здесь рядом находится имперский аэродром. Угоним оттуда один из их воздушных кораблей - заодно и подарочек фюреру будет!
- Ты думаешь? Помнишь, что случилось в прошлый раз, когда мы попытались захватить дирижабль... - Хельга хмыкнула. - Из вас те еще угонщики.
- Ничего, в этот раз все пройдет, как по маслу. Ведь в дело вступаю я! - Кемпфер вздернул нос и принял горделивую позу.
- Да-а... тогда нам точно кранты! - заключила Хельга, презрительно фыркнув и отвернувшись от мага. "Оппортунисты и маловеры! - подумал Кемпфер. - Вот стоит только расслабиться, как тебя уже и за боевую единицу не считают!"
- Ладно, но я все еще старший по званию! Так что магосовским произволом, именем фюрера нашего Каина Найтлорда я приказываю сформироваться и двигаться вперед!
Над ничего не подозревающим имперским аэродромом нависла угроза, серьезность которой трудно переоценить.

А в это время далеко от Империи, на маленьком островке, затерянном в Адриатическом море, дирижабль "Манфред фон Рихтгофен" наконец-то поднялся в воздух и направился в сторону Вены. Подстегиваемые матюками фюрера, Гудериан и Сюзанна мчались в штаб-квартиру на всех парах. Если б у злополучного летательного аппарата был весельный привод, Скорцени непременно впрягла бы в него Райсцана, но, к счастью последнего, весел на "Манфреде" не было.
- Ты не помнишь, что сказал фюрер по поводу соли? - обеспокоенно спросил Гудериан сосредоточенную на управлении кораблем Сюзанну.
- Какой еще соли? - Сюзанна явно была недовольна происходящим и не предрасположена к дружеской беседе.
- Ну... он сказал что-то вроде "пуд соли съесть"... я надеюсь, он это фигурально... - пролепетал обычно стойкий Райсцан. Экзотические наказания, порожденные богатой фантазией фюрера в часы праздного пребывания в регенирационной ванне, вошли в Ордене в поговорку. Если Каин упомянул соль - кто знает, может, ему в голову пришла очередная гениальная идея. Нет, вождь Ордена вовсе не был маньяком, просто необходимость проводить бОльшую часть времени в ванне кого угодно настроит на мстительный образ мысли.
- Соль?! - стоявшая за штурвалом Сюзанна резко выпрямилась, как если бы ее ужалили.
- Соль. Я точно помню, он что-то сказал про пуд соли... - Гудериан начал бледнеть, хотя с его арийской пигментацией кожи ему это было трудновато. - Который мы должны вместе съесть. - Райсцан судорожно сглотнул.
- Может быть, он имел в виду пословицу... - по мере того, как в мозгу Сюзанны разворачивались фантастические картины пытки солью, лицо орденского пилота принимало все более и более отрешенный вид. В памяти сразу всплыла трапеза Каина во время банкета.
- Райсцан... а про кислое и острое он ничего не говорил? - осторожно поинтересовалась Сюзанна, боясь услышать ответ.
- Вроде нет. Но про пуд соли я слышал точно.
- Пуд так пуд. Шестнадцать килограммов на двоих... По восемь на каждого. Ничего, съедим.
- Это же СОЛЬ! - Гудериан посмотрел на напарницу, как будто та предложила ему что-то в высшей степени непристойное.
- И что такого? Соль как соль. Натрий-хлор. И?
- Сюзанна, ты можешь съесть восемь килограммов соли?
- Ну... если с текилой, то да! - после небольшой паузы ответила Скорцени.
- С текилой? - с интересом переспросил Райсцан. - Это как?
Сюзанна поставила дирижабль на автопилот и достала из неприметного шкафчика в углу пилотской кабины бутылку текилы, пару стопок и солонку.
- Смотри. Сыпешь немного соли на тыльную часть ладони...
После кратковременного приступа активности, вызванного сообщением о черном биплане, КП Балканского округа вновь погрузилось в дрему. Солдат спит - служба идет.
На этот раз служебный сон графа Львовского был прерван кораблем, вылетающим за пределы Империи.
- Рейс 645 бис-67, вы выходите за пределы воздушного пространства Империи! - сообщил протирающий глаза граф. - Немедленно скорректируйте свой курс, предполагаемое изменение - 180 градусов, прием!
- Борт 645 бис-67 - КаПэ! - раздался из устройства связи слегка искаженный помехами, но все еще узнаваемый голос Кемпфера. - С сожалением сообщаю вам, что видел вас в гробу в белых тапках, а также вертел на... - дальнейшие слова разобрать было невозможно ввиду особо сильного всплеска помех и женского возгласа "Исаак, ты опять за свое!".

- Прости, Хельга, но я всю жизнь мечтал сказать какому-нибудь расфуфыренному метоселанину что-нибудь нецензурное! - этой фразой Исаак прервал поток обвинений в свой адрес, но вызвал встречный вопрос Бальтазара:
- Всю жизнь - это сколько?
- Василиск, скажи на милость, почему тебя так интересует мой возраст? - Маг устало облокотился на пульт управления, нажав несколько кнопок.
- Внимание! Активирован механизм самоуничтожения! Команде немедленно покинуть корабль! - бесстрастный голос компьютерной системы раздражал не меньше вопиющего идиотизма ситуации.
Панцер Магир быстро набрал на клавиатуре определенную комбинацию цифр, и голос заткнулся.
- Я же говорил, что все пройдет как надо! - самодовольно заявил Исаак, глядя на своих спутников.
- Скажи, а боевые дирижабли пограничной стражи Ватикана тоже входят в твой план? - поинтересовался Мельхиор, разглядывая экран радара.
- Э... нет. Но это поправимо!
Еще пара секунд, заполненных трещанием клавиш пульта, и все тот же компьютерный голос возвестил:
- Система активной обороны включена. Идентифицирую цели...
- Вот видите! Даже это нам не помеха.
- Внимание! Обнаружено два враждебных объекта. Приступить к уничтожению?
- Приступай.
- Вы уверены? - интонации и репертуар компьютера заставляли предположить худшее, а именно - его явно мелкомягкое происхождение.
- Уверен! Давай, жми на гашетку, гейтсово отродье! - похоже, Кемпфер начал терять терпение.
- Сейчас будет произведен запуск боевой программы. Пожалуйста, займите свои места и пристегнитесь. Запуск боевой программы не может быть осуществлен, пока все члены экипажа не пристегнутся.
Под тихие многоэтажные матюки Исаака розенкройцеры заняли удобные пилотские кресла и пристегнулись.
- Внимание! Начинаю удаление целей.
По всему кораблю разнеслись приглушенные обшивкой звуки выстрелов из энергетического оружия.
Но, не сделав и десятка выстрелов, пушки корабля замолкли.
- Программа активной обороны выполнила недопустимую операцию и будет закрыта. Если подобная ошибка будет повторяться, обратитесь к разработчику!
- Сведения! - крикнул со своего места Исаак.
- Ошибка: нехвата зарядов в спонсонах 1, 2, 3 и 4. Зарядите аккумуляторы и повторите операцию.
- Черт. Мельхиор, мы же не проверяли боезапас, когда вылетали?
- Нет. Когда мы могли это сделать?
Сильный удар по корпусу сотряс корабль. Голос системы не преминул прокомментировать сие событие:
- Внимание! Кораблю нанесено повреждение! Целостность брони - 85 процентов.
- Есть мнение, что пора эвакуироваться! - Бальтазар отстегнул ремни и вскочил с кресла.
- Поддерживаю! - Мельихор последовал его примеру и помог подняться Хельге.
- Кстати, Василиск! Согласно уставу Ордена я могу тебя расстрелять, так как ты отдаешь паникерские приказы в присутствии старшего по званию.
- Если хочешь - падай вместе с этой летающей креветкой! - парировал Бальтазар.
- Конечно, не хочу. Пошли. Пора смываться с этого, с позволения сказать, корабля.

Сказать, что фюрер был вне себя - значит не сказать ничего. В данный момент Каин Найтлорд, он же Контра Мунди, он же Майн Герр, сидел в кабинете и с ненавистью смотрел на свою правую руку. Рука лежала на столе, делая вид, что не имеет абсолютно ничего общего с этим странным типом в белых одеждах. С горестным вздохом, исполненным тысячелетней тоски, Каин взял руку и приставил ее на место. Пошевелил пальцами, пару раз легонько стукнул кулаком по столу. Вроде держится. Убедившись, что рука в ближайшее время не покинет своего владельца, фюрер с первобытной яростью саданул ей по крышке стола. Дорогостоящий предмет мебели превратился в щепки, а входивший в этот момент в кабинет Каспар басовито взвизгнул.
- Мой фюрер, там прибыл "Манфред фон Рихтгофен"! - Каспар с опаской оглядел комнату. Фюрер медитировал над обломками стола. Наконец, враг всего мира поднял свой тяжелый взгляд от того, что раньше было столом из железного дерева, и пригвоздил им Каспара к двери.
- Соль приготовил? - тихим, но твердым голосом спросил Каин.
- Д-да, мой фюрер! - пропищал младший Нойман. - Но... они утверждают, что уже съели пуд соли!
- Это как? - фюрер начал медленно подниматься с кресла.
Ответить Каспар не успел, так как дверь распахнули мощным пинком снаружи. За дверью стояла, пошатываясь, Сюзанна.
- Здравия желаю, Майн Герр! - пролаял откуда-то снизу Гудериан. Переведя взгляд на пол, Каин обнаружил искомое у ног Скорцени. Сюзанна схватила напарника за шиворот, рывком поставила на ноги, стряхнула с него воображаемую пыль и толкнула навстречу фюреру.
- Как и было приказано, употребили шестнадцать килограммов соли! - бодро дыша перегаром на фюрера оттарабанил Райсцан.
- С чем? - Каин принюхался. - С чем вы ее употребляли?
- С текилой, мой фюрер! - преданно ответил Гудериан.
Фюрер отстранил от себя ветерана алкогольного фронта, обреченно махнул рукой и сказал:
- Черт с вами, идите. И подберите заодно Панцермага и компанию - они сейчас на юго-восточной границе от ватиканцев бегают.
- Будет исполнено, мой фюрер! - Сюзанна взяла под козырек, благополучно промахнувшись ладонью мимо головы, схватила орденского вервольфа в охапку и скрылась за дверью.
В наступившей тишине раздался негромкий шлепок - это рука фюрера, вновь обретя свободу, встретилась с полом кабинета.

0


Вы здесь » Trinity Blood Role Game » Фанфикшн » Байки из Ордена